Добрый день, собираемся разводиться с мужем, я планирую переехать а ближайшее время, возможно ли как-то в другом городе поменять все документы?
Добрый день, собираемся разводиться с мужем,я планирую переехать а ближайшее время,возможно ли как-то в другом городе поменять все документы?
Здравствуйте!
Да, сменить документы после переезда в другой город можно.
Основные шаги:
Регистрация (прописка). Сначала нужно получить временную или постоянную регистрацию по новому месту жительства. Это ключевой документ для всех последующих действий. Оформляется через МФЦ, паспортный стол или на сайте «Госуслуги».
Паспорт с новым адресом. С регистрацией вы обращаетесь в МВД (УВМ) или МФЦ для замены паспорта гражданина РФ. Потребуется госпошлина (300 руб.), фото и заявление. Старый паспорт будет аннулирован.
Прочие документы. С новым паспортом и регистрацией вы меняете:
СНИЛС (в ПФР или через МФЦ) — данные обновятся автоматически, менять пластиковую карточку необязательно.
ИНН (в ФНС или через МФЦ) — номер остается прежним, но вносится новый адрес.
Полис ОМС (в страховой компании вашего нового региона) — нужно подать заявление на замену.
Водительское удостоверение (в ГИБДД) — если меняется адрес, требуется замена прав (госпошлина 2000 руб.). СТС и ПТС автомобиля менять не нужно.
Банковские карты и счета — уведомить банк о смене адреса для корреспонденции.
Весь процесс смены документов займет от 1 до 2 месяцев, учитывая срок изготовления нового паспорта (до 30 дней).
Буду рада+, если помогла с информацией.