Площадь исходного, оформленного в собственность участка - 281 кв.м

Какая будет государственная пошлина в суд за присоединение земельного участка по приобретательной давности для истца со статусом многодетных в данном случае? Площадь исходного, оформленного в собственность участка - 281 кв.м. Присоединяемая по суду часть - 327 кв.м. Общая площадь 608 кв.м. Кадастровая стоимость за участок 281 кв.м. составляет 654496,77 р. Участок в Московской области расположен

, Татьяна Богатырева, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Государственная пошлина при подаче искового заявления о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности рассчитывается исходя из стоимости имущества, которое является предметом спора. Статус многодетной семьи в данном случае не даёт права на льготу по госпошлине при подаче такого иска.

Цена иска определяется исходя из стоимости объекта недвижимости. Если стоимость неизвестна, можно привлечь оценщика либо использовать кадастровую оценку. В вашем случае в исковом заявлении можно указать кадастровую стоимость исходного участка (281 кв. м — 654 496,77 руб.), так как присоединяемая часть (327 кв. м) ранее не была в собственности и её кадастровая стоимость не указана.

Размер госпошлины определяется по статье 333.19 НК РФ. Поскольку цена иска составляет менее 100 000 рублей, госпошлина рассчитывается как 4% от суммы, но не менее 400 рублей.

Расчёт: 654 496,77 руб. × 4% = 26 179,87 руб.

Таким образом, госпошлина составит 26 179,87 руб.

Татьяна Богатырева
Клиент, г. Москва
Почему менее 100 тыс? Если исходить из кадастровой стоимости по моему и соседним участкам, то стоимость присоединяемой части должна быть 761 000р за 327 кв.м. Консультант плюс дает другой расчет, поэтому я запуталась. Он пишет так:
Порядок расчёта
при цене иска 761 000,00 ₽ госпошлина составляет:
15 000,00 + 2% × (761 000,00 − 500 000,00) = 15 000,00 + 5 220,00 = 20 220,00 ₽
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Иск о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности является имущественным, подлежащим оценке.

Вы самостоятельно пришли к правильному выводу: цена иска — кадастровая стоимость присоединяемых 327 кв.м (~761 000 руб.), и рассчитала госпошлину верно по ст. 333.19 НК РФ (ред. с 09.09.2024):

15 000 + 2% × (761 000 − 500 000) =20 220 руб. Эту сумму следует оплачивать.