Так же была осуждена по уголовной статье за покушение на убийство сына (ст.111 с 1)

Скажите как правильно сослаться на закон. Мать подаёт на алименты к сыну. Семейных отношений не было, воспитанием не занималась. Так же была осуждена по уголовной статье за покушение на убийство сына (ст.111 с 1). Осуждена была когда сыну было 17 лет, получила реальный срок. Теперь она набрала кредиты и ей не на что жить, так как пенсии не хватает на все потребности.

Уточнение от клиента
Родительских прав лишена не была. Органы опеки в суд не вышли. А через 6-7 месяцев уже исполнилось 18 лет.
, Виктория, г. Омск
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Родитель лишённый род. Прав, а также если покушался на жизнь ребенка не имеет право на содержание от данного ребёнка (на алименты), а так же на наследство, однано на ребенка это не распространяется, он имеет и на алименты право и на наследство.

Ст.71 и 87 СК РФ

Уточнение про покушение на жизнь ребенка содержится не в этой статье, а в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ («Недостойные наследники»), которая позволяет отстранить от наследования лиц, умышленно покушавшихся на жизнь наследодателя (ребенка) или его близких.

Всё  равно, согласно п. 2 ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

В вашем случае присутствуют два ключевых обстоятельства, которые суд учтёт:

-Уклонение от воспитания: Мать не выполняла родительские обязанности.

-Лишение родительских прав или недостойное поведение.

Это прямое основание для отказа в иске (п. 5 ст. 87 СК РФ).

При подаче иска матерью вам необходимо в возражениях и в суде ссылаться на п. 2 и п. 5 ст. 87 СК РФ, представив доказательства (приговор суда, свидетельские показания о неучастии в воспитании). Суд, с высокой степенью вероятности, в удовлетворении иска ей откажет. Кредитные обязательства матери не создают обязанностей для её детей

Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Виктория!

Статья 87 Семейного кодекса РФ говорит об обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 Согласно данной статье:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, дети не обязаны платить алименты родителям, если те в свое время уклонялись от выполнения родительских обязанностей. К примеру, в детстве отец и мать оставили ребенка на воспитание бабушке, а сами не появлялись в его жизни и не оказывали материальной помощи. Чтобы доказать это, дети могут представить переписки или привлечь свидетелей (родственников, друзей, соседей), способных подтвердить факт неисполнения родительских обязанностей.
Так же не обязаны платить алименты дети, родители которых жестоко обращались со своими детьми, и это можно доказать. Главным доказательством у Вас будет приговор.

Не обязаны платить алименты дети, родители которых жестоко обращались со своими детьми. Покушение на убийство рассматривается как жестокое отношение. Доказательство — приговор в отношении матери, где потерпевшим выступает сын.