Нулевой отчет ЕНВД
Здравствуйте! Я зарегистрировалась в качестве ИП 26.06.14, т.е. вчера. В течение 5 дней я должна подать форму ЕНВД-2. Деятельность начнется с 01.08.2014 г. Какую дату начала предпринимательской деятельности я должна указать в форме - дату регистрации (26.06.14) или дату начала деятельности по факту (01.08.14)? Как я смогу отчитаться за второй квартал, если нулевая отчетность на ЕНВД не предусмотрена? Спасибо
Здравствуйте, Любовь! Заявление о переходе на ЕНВД подается не позднее 5 дней со дня начала применения систмемы налогообложения ЕНВД. Поэтому, если Вы планируете начать деятельность по ЕНВД с 01.08.2014 г., то заявление по форме ЕНВД-2 лучше подать в течении 5 дней с этой даты. Если же Вы подадите заявление о переходе на ЕНВД сейчас, то нужно будет указать и соответствующую дату (с учетом 5-дневного срока), но при этом, по мнению налоговиков, нужно платить налог ЕНВД, начиная с этой даты (независимо от того, что деятельность не велась).
То есть, я должна подать заявление в течение 5 дней не с момента регистрации в качестве ИП, а с даты начала предпринимательской деятельности, т.е. через месяц? Или мне нужно подать ЕНВД-2 сейчас и платить налог, несмотря на то, что деятельность еще не ведется? Спасибо за ответы.
Да, в августе. Если же сделаете это сейчас, то и ЕНВД придется платить сразу, несмотря на то, что деятельность не ведется.