15.01.2025, 31.03.2025 и 16.06.2025 получил три ранения последние тяжёлое, прохожу службу в воинской части номер 71289 г
Я заключил контракт с колонии с министерством обороны РФ на год 26.11.2024. г. 15.01.2025,31.03.2025 и 16.06.2025 получил три ранения последние тяжёлое, прохожу службу в воинской части номер 71289 г. Уссурийск в настоящее время больше не чего не подписывал. 04.02.2026. г. У меня Погиб Младший Брат в зоне СВО. Мой вопрос могу я уволиться со службы
Алексей, здравствуйте!
Краткий вывод:
Вы можете инициировать увольнение с военной службы только по состоянию здоровья при подтверждении ВВК. Гибель младшего брата сама по себе прямым основанием для увольнения не является, хотя может учитываться как уважительная причина при рассмотрении особых случаев.
Правовая логика:
Увольнение по состоянию здоровья:
Основание: ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Применимость: вы получили три ранения, последнее тяжёлое. ВВК может признать вас ограниченно годным или не годным к службе, что является юридическим основанием для увольнения.
Практика: подача заявления в военную часть с прикреплением медицинских документов; решение принимает ВВК.
Уважительные семейные обстоятельства (гибель родственника):
Основание: п. 6 ст. 51 ФЗ № 53‑ФЗ, Положение о прохождении военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Применимость: гибель брата рассматривается как исключительное обстоятельство, но закон прямо не дает право на автоматическое увольнение. Вопрос решается аттестационной комиссией части.
Практика: шансы на досрочное увольнение есть, но без медицинских показаний решение будет сугубо discretionary.
Риски:
Если ВВК не признает вас не годным к службе, увольнение по состоянию здоровья невозможно.
Увольнение исключительно на основании семейных обстоятельств может быть отклонено; придется предоставлять подтверждающие документы и ходатайствовать через командование.
Уточняющий вопрос:
Уточните, пожалуйста: какое именно заключение ВВК у вас есть по последнему ранению? Есть ли официальное заключение о присвоении группы инвалидности? Это критично для точного ответа.
Заключение:
На практике наиболее надёжный путь — инициировать ВВК по состоянию здоровья. Остальное рассматривается как дополнительный аргумент. Для более детального разбора процедуры и шансов на досрочное увольнение можно перейти в чат.
Ссылка на консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/