Мне положена вторая пенсия по потере кормильца?

Мне 50 лет. Я инвалид 3 группы, муж погиб на сво. Мне положена вторая пенсия по потере кормильца?

, Марина, г. Екатеринбург
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Краткий вывод: Да, Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца как супруга погибшего на СВО. Ваш статус инвалида III группы и наличие пенсии по инвалидности не лишают Вас этого права, и одновременное получение двух пенсий законно.

Правовая логика:

Закон РФ № 4468-I от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении…»:

Ст. 7 прямо закрепляет право супругов погибших военнослужащих на одновременное получение двух пенсий — по инвалидности и по потере кормильца.
Ст. 21, п. “а” определяет, что пенсия по случаю потери кормильца назначается при смерти военнослужащего в связи с исполнением обязанностей военной службы, что распространяется на погибших в СВО.
Федеральный закон № 400-ФЗ от 28.12.2013:

Ст. 10 подтверждает, что супруги умершего кормильца, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
На практике это означает:

Вам нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ (ПФР) с подтверждающими документами: свидетельство о смерти мужа, документ о инвалидности, документы о получаемой пенсии по инвалидности.
Пенсия по потере кормильца будет назначена отдельно и не уменьшит Вашу пенсию по инвалидности.
Практические риски:

Возможны задержки с назначением, если документы поданы не полностью.
Если ПФР посчитает дату смерти или факт участия в СВО не подтвержденными, может потребоваться дополнительная проверка.
Уточняющий вопрос: Вам уже назначена пенсия по инвалидности через ПФР или через другую систему? Это важно для правильного расчета и одновременного назначения второй пенсии.

Заключение: Вы имеете законное право на пенсию по потере кормильца. Для точного оформления и расчета можно перейти в чат, где я помогу подготовить полный пакет документов.

Ссылка для оформления консультации и поддержки: pravoved.ru

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей тяжелой утратой.

Да, в вашей ситуации есть все основания для получения пенсии по случаю потери кормильца. Более того, благодаря статусу вашего супруга (гибель на СВО) и вашей инвалидности, вы сможете получать две пенсии одновременно. Давайте разберем всё по порядку.

1. Имеете ли вы право на пенсию по потере кормильца?

Да, имеете, и сразу по двум основаниям:

1. Как инвалид III группы. Вы относитесь к категории нетрудоспособных граждан, поэтому имеете право на пенсию по потере кормильца независимо от возраста .

2. Как вдова военнослужащего, достигшая 50 лет. Для вдов военных, погибших при исполнении (особенно вследствие военной травмы), закон устанавливает льготный возраст выхода на пенсию — 50 лет. Так как вам уже 50, это является дополнительным и безусловным основанием.

2. Будет ли это «вторая пенсия»? Да, вы сможете получать две пенсии

Это самый важный и обнадеживающий нюанс. Общее правило гласит, что человек не может получать две страховые пенсии одновременно (например, по инвалидности и по старости), нужно выбирать одну. Но для семей погибших военнослужащих (ветеранов СВО) сделано исключение.

Вы сможете одновременно получать:

· Первую пенсию: Вашу текущую страховую пенсию по инвалидности (которая выплачивается Социальным фондом России — СФР) .

· Вторую пенсию: Государственную пенсию по случаю потери кормильца (которая выплачивается по линии силового ведомства, где служил супруг — Минобороны, Росгвардия и др.) .

Это право закреплено законодательно: вдовы и родители погибших ветеранов могут получать сразу две пенсии .

3. Какая именно пенсия вам положена и куда обращаться?

Тип пенсии и ведомство, которое будет ее назначать, зависят от статуса вашего супруга:

· Если муж был военнослужащим (по контракту, мобилизован) или служил в других ведомствах (МВД, Росгвардия, ФСИН и т.п.):

  Вам будет назначена пенсия по случаю потери кормильца от силового ведомства. Ее размер составляет:

  · 50% от денежного довольствия кормильца, если смерть наступила вследствие военной травмы (что наиболее вероятно при гибели на СВО) .

  · Оформлять её нужно в пенсионном отделе того ведомства, где проходил службу ваш муж (например, в военкомате по месту жительства или в территориальном подразделении Минобороны) .

· Если муж был добровольцем или в ином статусе, не являющемся военнослужащим:

  Пенсию будет назначать Социальный фонд (СФР). В этом случае вам будет предложено выбрать, какую пенсию оставить: свою по инвалидности или перейти на пенсию по потере кормильца. Но, как мы выяснили, в случае с военными это не требуется, так как можно получать обе.

4. Что нужно для оформления?

Вам необходимо обратиться в соответствующее ведомство (военкомат/ведомство мужа или СФР/МФЦ) с заявлением и документами :

· Ваш паспорт.

· Свидетельство о смерти супруга.

· Свидетельство о браке (подтверждает родство).

· Документы, подтверждающие ваш статус (справка МСЭ об инвалидности) .

· Документы о прохождении службы и гибели мужа (справки из воинской части, военкомата).

Краткий итог:

Вам, как инвалиду III группы и вдове погибшего на СВО, положена пенсия по потере кормильца. Вы сможете получать её одновременно с вашей пенсией по инвалидности. Вам нужно обратиться в ведомство, где служил супруг (вероятнее всего, в военкомат), для её оформления .

Если останутся вопросы, вы всегда можете обратиться за бесплатной консультацией в Социальный фонд или к юристу в вашем регионе. Берегите себя.