Постоянно ввзываю полицию, но он не боится, куда ещё обратиться, что ещё поедпринять?
Мы в разводе, бывший муж пьет и поднимает на меня руку. Постоянно ввзываю полицию, но он не боится, куда ещё обратиться, что ещё поедпринять?
Здравствуйте, Марина!
Разберём, какие ресурсы и меры защиты доступны вам в Москве при ситуации домашнего насилия.
Куда обратиться в Москве
1. Правоохранительные органы
Вызов полиции: 112 или 102. Фиксируйте каждый случай насилия — даже если кажется, что «ничего серьёзного». Требуйте от полиции:
составления протокола;
направления на судебно‑медицинскую экспертизу;
выдачи направления в травмпункт.
Жалоба на бездействие полиции: если сотрудники не реагируют, подавайте жалобу начальнику отдела полиции, в прокуратуру (через интернет‑приёмную) или в Главное управление МВД по г. Москве.
2. Медицинские учреждения
Обязательно фиксируйте побои:
Травмпункты (круглосуточно). Найдите ближайший через портал mos.ru или Яндекс Карты.
Бюро судебно‑медицинской экспертизы (ул. Поликарпова, д. 12/13). Здесь проведут официальную экспертизу для суда.
3. Кризисные центры и приюты
В Москве есть организации, предоставляющие убежище и комплексную помощь:
Кризисный центр помощи женщинам и детям (ул. Дубки, д. 9А):
телефон: +7 499 977‑20‑53;
услуги: временное проживание (до 60 дней), юридическая и психологическая помощь, консультации для детей.
«Анна» (всероссийский центр против насилия):
горячая линия: 8 800 700‑06‑00 (бесплатно по России);
онлайн‑консультации и направление в московские программы помощи.
Центр «Насилию.нет» (ул. Правды, д. 8, корп. 13):
телефон: +7 495 120‑90‑15;
услуги: юридическое сопровождение, психологическая поддержка, помощь в составлении заявлений, сопровождение в полицию и суд.
4. Юридическая помощь
Бесплатная юридическая помощь:
Московская городская коллегия адвокатов (список адвокатов на mos.ru) — помощь по уголовным делам о насилии.
НКО «Центр защиты пострадавших от домашнего насилия» (входит в состав Консорциума женских неправительственных объединений) — представительство в суде.
Составление заявления: юрист поможет правильно описать эпизоды насилия, приложить доказательства и подать заявление мировому судье (ст. 116.1 УК РФ — побои) или в полицию (ст. 119 УК РФ — угроза убийством).
5. Психологическая поддержка
Московская служба психологической помощи населению (msph.ru):
телефон: +7 499 173‑09‑09;
услуги: бесплатные консультации, тренинги по безопасности, группы поддержки.
Телефон доверия МЧС: +7 499 216‑20‑00 — экстренная психологическая помощь.
Конкретные шаги для защиты
Шаг 1. Соберите доказательства
После каждого инцидента:
Сфотографируйте повреждения (снимки с геотегом и датой).
Запишите аудио‑ или видео (если безопасно).
Сохраните переписку с угрозами (скриншоты с датой).
Получите медицинское заключение (даже при синяке без кровоподтёка).
Шаг 2. Подайте заявление в суд или полицию
Для привлечения к уголовной ответственности (ст. 116.1, 119 УК РФ) подайте заявление мировому судье по месту совершения преступления или в отдел полиции.
Приложите собранные доказательства.
Шаг 3. Добейтесь запрета на приближение
Подайте ходатайство о применении меры пресечения по ст. 105.1 УПК РФ (запрет общаться, приближаться, посещать место вашего проживания). Это можно сделать на этапе следствия или в рамках уголовного дела.
Шаг 4. Обеспечьте физическую безопасность
Подготовьте «тревожную сумку» с документами (паспорт, свидетельства о рождении детей, СНИЛС, полис ОМС), деньгами, лекарствами, зарядным устройством.
Договоритесь с друзьями/родственниками о временном убежище.
Сообщите соседям о ситуации и попросите вызвать полицию, если услышат крики.
Шаг 5. Обратитесь в кризисный центр
Запишитесь на консультацию в Кризисный центр на ул. Дубки или «Насилию.нет». Специалисты:
помогут составить план безопасности;
предоставят место для проживания;
сопроводят в полицию/суд;
организуют психологическую реабилитацию.
Полезные контакты для Москвы
Единый экстренный номер: 112 (вызов полиции, скорой, МЧС).
Дежурная часть ГУ МВД по г. Москве: +7 495 694‑89‑85.
Прокуратура г. Москвы: обращение через интернет‑приёмную (epp.genproc.gov.ru).
Портал mos.ru: раздел «Безопасность» — инструкции по действиям при насилии, список травмпунктов и кризисных центров.
Важно: не бойтесь просить о помощи. В Москве есть ресурсы, которые могут обеспечить вашу безопасность и привлечь агрессора к ответственности. Начните с одного шага — звонка в кризисный центр или подачи заявления в полицию.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.