Как взять отношение что бы мог уехать в зону боевых действий?
Здравствуйте. Перевестись в другую часть. В части где нахожусь не могу служить без допуска. Желаю уехать на СВО. Как взять отношение что бы мог уехать в зону боевых действий?
Добрый день.
Отношение не будет гарантировать Вам перевода.
Решение о переводе принимается по усмотрению командования и является правом, а не обязанностью командования.
В части где нахожусь не могу служить без допуска.
В части все равные должности предполагают допуск?
казали могу взять отношение. Где я хочу служить.
Для этого Вы можете обратиться к командованию части, в которой хотите проходить службу.
При готовности назначить Вас на должность выдается отношение.
НО оно для вашего командование не обязательно.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
На этот счет приказом МО РФ от 30.10.2015 N 660 оговорено, что
Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.
Командир лишь обязан будет рассмотреть переданное ему отношение.
Здравствуйте, Георгий.
Понимаю вашу ситуацию: отказ в допуске фактически блокирует вашу дальнейшую службу в текущей части, а желание уехать в зону СВО говорит о вашем искреннем намерении продолжать выполнять воинский долг. В этой ситуации действительно существует законный механизм перевода по личной просьбе, и ключевую роль в нем играет тот самый документ, который вам назвали — «отношение».
С учётом правоприменительной практики 2026 года и действующего Приказа Минобороны РФ № 660, процедура получения отношения и последующего перевода имеет четкий алгоритм, который я детально разберу для вас.
Юридический механизм: что такое «отношение» и как оно работает
Отношение — это официальный документ, который направляет командир той воинской части, куда вы хотите перевестись, вашему нынешнему командиру. В нем выражается готовность принять вас на конкретную должность.
Правовая основа — п. 11 Приказа Минобороны РФ от 30.10.2015 № 660 (в действующей редакции). Там сказано буквально следующее:
«Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение… Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.»
Ваш пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Поиск принимающей части
Вам необходимо самостоятельно (или через связи, или через кадровые органы) найти воинскую часть, которая:
Формирует подразделения для участия в СВО;
Имеет вакантную должность, соответствующую вашей военно-учетной специальности (ВУС);
Командир которой готов рассмотреть вашу кандидатуру.
Шаг 2. Получение согласия и оформление отношения
После того как вы нашли такую часть, вам нужно связаться с ее командованием (обычно через отдел кадров). Если они заинтересованы в вас, командир этой части издает распоряжение о подготовке отношения на ваше имя. Это отношение официально направляется вашему текущему командиру.
Шаг 3. Подача рапорта текущему командиру
Параллельно или после поступления отношения вы пишете рапорт на имя своего командира. В рапорте вы:
Указываете причину перевода: отказ в допуске к гостайне, невозможность дальнейшего прохождения службы на текущей должности и желание продолжить службу в зоне СВО.
Прикладываете к рапорту информацию о том, что готовится отношение из принимающей части (или уже прикладываете его копию).
Ссылаетесь на пп. «д» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы(перевод по личной просьбе).
Шаг 4. Рассмотрение и решение
Ваш командир, получив отношение, обязан в течение 10 дней принять по нему решение. Важно: решение принимается на основе служебной необходимости, но наличие отказа в допуске — это объективное обстоятельство, делающее ваше пребывание в текущей части невозможным .
Важные юридические нюансы
Отношение не гарантирует перевод, но создает для вашего командира обязанность рассмотреть вопрос и принять мотивированное решение.
Решение командира — это его право, а не обязанность. Однако в вашей ситуации (отказ в допуске) шансы высоки, так как командование само заинтересовано в вашем переводе, поскольку вы не можете исполнять обязанности по должности.
Если ваш командир откажет без веских оснований, такой отказ можно обжаловать вышестоящему командиру или в военную прокуратуру, так как он препятствует вашему праву на прохождение военной службы по контракту (ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Почему важно действовать сейчас
Процесс перевода может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Учитывая, что у вас уже есть отказ в допуске, командование может начать процедуру вашего перевода или зачисления в распоряжение. Ваше промедление может привести к тому, что вас переведут принудительно, без учета вашего желания служить в зоне СВО.
Чтобы я мог помочь вам грамотно составить рапорт командиру с учетом всех нюансов вашей ситуации (ВУС, формулировка причины) и, при необходимости, помочь с юридическим обоснованием для принимающей части, напишите мне в личные сообщения или продолжите диалог здесь, в чате. Я подготовлю для вас персональный алгоритм действий и тексты документов.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Если должность не включена в номенклатуру должностей, предполагающих допуск к государственной тайне — то Вам допуск оформляться не будет.
Оформление допуска требуется в том случае, если должность включена в номенклатуру.
В том случае, если Вам отказали в допуске, что исключает нахождение на должности — то Вас могут перевести на иную равную должность, которая такого допуска не предполагает.