Каким образом мы может выписать его детей из квартиры и каковы шансы?
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. В нашей неприватизированнлй квартире прописаны, мать, я с дочкой и брат с двумя детьми от прошлого брака( совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь) они с рождения не проживали в нашей квартире и жили в другом городе с матерью. Брат умер. Каким образом мы может выписать его детей из квартиры и каковы шансы? Благодарю
Здравствуйте, Ирина.
Если квартира неприватизированная, речь идёт о договоре социального найма. Выписать можно только тех, кто утратил право пользования.
Ключевой вопрос — проживали ли дети фактически в квартире.
Вы пишете, что с рождения они жили в другом городе с матерью. Это важно. Если они:
– никогда не вселялись;
– не проживали;
– не участвовали в оплате;
– не имели вещей в квартире;
— можно ставить вопрос о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением (если не проживали вообще) либо утратившими его.
Но есть сложность:
– один ребёнок несовершеннолетний.
Суды очень осторожно подходят к снятию с регистрационного учёта несовершеннолетних. Нужно будет привлекать органы опеки.
Порядок действий:
Подать иск в районный суд о признании не приобретшими (или утратившими) право пользования.
Доказать фактическое отсутствие проживания (справки, свидетели, школа в другом городе и т.д.).
Привлечь орган опеки по делу.
Если у детей есть другое постоянное место проживания (с матерью), шансы есть. Если же они формально нигде не зарегистрированы и квартира — единственное жильё, суд может отказать.
Практика в таких делах зависит от доказательств фактического непроживания.
В жилищных спорах детали решают всё, поэтому лучше заранее оценить доказательственную базу.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.