Или просто от суммы полученной от продажи полученного жилья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2019 году приобреталось жилье, в 2025 году получили новое жилье по программе переселения из аварийного и в 2025 году продали его, вопрос, необходимо ли платить налог от продажи, если да, то как считается сумма от которой необходимо заплатить налог, с вычетом суммы потраченной на покупку первоначального жилья или с вычетом суммы стоимости этого первоначального жилья при передаче его администрации? Или просто от суммы полученной от продажи полученного жилья? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из какого вы региона?

Стоимость квартиры, которую отдали при обмене, в договоре была указана? Вот эту стоимость можно зачесть, налог посчитают с разницы

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если срок владения квартирой составляет более пяти лет (трех лет – если квартира получена до 2016, либо является единственным жильем), то НДФЛ не уплачивается.
Если срок владения квартирой менее указанного законодательно установленного срока, то доходы от продажи квартиры облагаются НДФЛ, при этом, доходы можно уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Либо вместо получения имущественного налогового вычета доходы от продажи указанной квартиры можно уменьшить на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением.

Срок отсчитывается с даты регистрации права собственности в Росреестре на новое жилье, полученное взамен снесенного.

 Исключение сделано для программы реновации в Москве (ст.217.1 Налогового кодекса РФ)

Срок владения отсчитывается по прежнему жилью.

При дальнейшей покупке квартиры, также предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. рублей, если ранее этот вычет не использовался.