Добрый вечер, мы с мужем развелись, на алименты не подала, пройду ли я на единое пособие
Добрый вечер, мы с мужем развелись ,на алименты не подала,пройду ли я на единое пособие
Здравствуйте, Екатерина! Не пройдете. Оба родителя обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Не подавая на алименты и не заключая соглашения о содержании несовершеннолетнего ребенка, Вы осознано ухудшаете материальное положение Вашей семьи, состоящей из Вас и Вашего ребенка.
Кроме того, в первую очередь родители обязаны материально обеспечивать своих детей и только после этого, учитывая все доходов, если материальный доход остается ниже прожиточного минимума, Вы имеете право на получение единого пособия на ребенка.
Здравствуйте Екатерина, пока не подадите на алименты. пособия вам не назначат. Одно то что вы не оформили алименты. уже не даёт вам право на оформление пособия! Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция) Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. А если вы не взыскали алименты. значит отец как родитель не исполняет свои родительские обязанности, в этом случае, государство выплаты не производит. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый вечер.
Если супруг не платит алименты по решению суда, а вы не обращаетесь к приставам, или не обращались за выплатой алиментов в судебном порядке, то указать в заявлении ноль нельзя. СФР посчитает алименты в минимальной сумме. До 1 марта 2026 года — в долях от минимальной оплаты труда (МРОТ), после 1 марта 2026 года — в долях от средней зарплаты в регионе.
Можно указывать, что алименты не получали, только если бывший супруг действительно ничего не перечислял, приставы возбудили исполнительное производство и тоже ничего не смогли взыскать.