Подскажите номер и дату закона, которым были установлены дополнительные ежемесячные выплаты вдова погибших на фронте в годы ВОВ?
Добрый вечер, Ольга Владимировна!
Право вдов погибших на фронте в годы Великой Отечественной войны на дополнительные ежемесячные выплаты закреплено в Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», прежде всего в статье 21, регулирующей меры социальной поддержки членов семей погибших инвалидов и участников войны. Изначально закон предусматривал систему льгот преимущественно в натуральной форме. Существенная трансформация произошла после принятия Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, который ввёл механизм ежемесячной денежной выплаты. Порядок назначения и выплаты ЕДВ установлен также статьёй 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ. Выплата осуществляется за счёт средств федерального бюджета и ежегодно индексируется постановлениями Правительства РФ. Право на выплату подтверждается документально и зависит от статуса погибшего и отсутствия обстоятельств, исключающих право (например, повторный брак). Споры рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке КАС РФ. Ключевым нормативным актом является Закон № 5-ФЗ, а денежный механизм был введён Законом № 122-ФЗ. Именно эти акты формируют действующую правовую основу дополнительных ежемесячных выплат вдовам погибших в годы ВОВ.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.