Могу ли я стать самозанятым без каких-либо проблем с опекунством?
Мне 17 лет, я являюсь опекуном своего старшего брата, который инвалид первой группы с детства. Могу ли я стать самозанятым, но чтобы брата не решали денег? Могу ли я стать самозанятым без каких-либо проблем с опекунством?
Вы, как 17-летний опекун, можете стать самозанятым. Ваша регистрация в качестве самозанятого не приведет к лишению брата выплат, связанных с его инвалидностью.
Законодательство Российской Федерации не содержит ограничений на регистрацию в качестве самозанятого для лиц, достигших 16 лет. Статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) не влияет на право получения пособий и выплат, связанных с инвалидностью. В частности, ежемесячная денежная выплата инвалидам не зависит от применения налога на профессиональный доход и продолжает выплачиваться. Также, получение пенсии по случаю потери кормильца (если применимо) или других социальных выплат, как правило, не прекращается при трудоустройстве или регистрации в качестве самозанятого, если соблюдаются условия нуждаемости и другие требования законодательства. Важно отметить, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, вправе самостоятельно вести деятельность, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход, при наличии письменного согласия законных представителей (родителей, опекунов) на совершение таких сделок.
не забудьте оставить отзыв
Добрый вечер, Дмитрий!
В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью и могут заниматься предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей. Часть 3 ст. 5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 прямо допускает применение режима налога на профессиональный доход лицами с 14 лет при наличии такого согласия. Законодательство РФ (ст. 36, 37 ГК РФ; ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ) не содержит запрета для опекуна быть самозанятым. Доходы опекуна являются его собственностью и не входят в состав имущества подопечного. Изъятие дохода опекуна в пользу подопечного законом не предусмотрено. Однако если опекун получает компенсационную выплату по уходу за инвалидом I группы (Указ Президента № 1455; Постановление Правительства № 343), регистрация самозанятым может повлечь прекращение такой выплаты, поскольку она назначается неработающим лицам. Сам факт регистрации НПД не является основанием для прекращения опеки, если обязанности исполняются надлежащим образом. Органы опеки вправе проверять соблюдение интересов подопечного, но не вправе запрещать законную трудовую деятельность без оснований. Таким образом, стать самозанятым возможно, но необходимо учесть вопрос компенсационных выплат и соблюдения формальных требований законодательства.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.