Скажите можно ли заламинировать водительское удостоверение при их расслоение?
Здравствуйте! Скажите можно ли заламинировать водительское удостоверение при их расслоение?
Добрый вечер, Павел!
Водительское удостоверение в Российской Федерации является документом, подтверждающим специальное право на управление транспортными средствами (ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Его форма и порядок выдачи регламентируются Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 и Приказом МВД России № 80 от 20.02.2021. Указанные акты предусматривают обязанность соответствия документа установленной форме. В случае повреждения водительского удостоверения предусмотрена процедура его замены (п. 35 Постановления № 1097). Самостоятельное ламинирование прямо законом не запрещено, однако оно изменяет физическую структуру документа и может затруднить проверку его подлинности. При невозможности идентификации удостоверения инспектор вправе усомниться в его действительности и применить меры, предусмотренные ст. 27.10 и ст. 27.12 КоАП РФ. Если удостоверение будет признано недействительным, возможно привлечение к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ. Госпошлина за выдачу нового удостоверения установлена ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. Законодательство не предусматривает «ремонт» водительского удостоверения, а только его замену. Следовательно, при расслоении документа юридически корректным способом защиты права является обращение за его заменой, а не самостоятельное ламинирование. Это минимизирует административные и процессуальные риски.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.
Нельзя ламинировать удостоверение! главное правило содержится в пункте 53 Административного регламента, где указано, что во исполнение пункта 2.1.1 Правил сотрудник должен принимать документы без обложек и прочих посторонних предметов. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.