37 ч2 о воинской обязаноти там ни слова об увольнении и переходе в МВД с мо нет
Искал ст. 37 ч2 о воинской обязаноти там ни слова об увольнении и переходе в МВД с мо нет.
Добрый вечер, Ахмед!
Часть 2 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ регулирует вопросы прохождения военной службы и не содержит норм об увольнении либо переводе в органы МВД. Основания увольнения военнослужащего определяются исключительно статьёй 51 указанного закона, перечень которых является исчерпывающим. Законодательство РФ не предусматривает самостоятельного основания увольнения «в связи с переходом в МВД». Поступление на службу в органы внутренних дел регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ, однако он не обязывает Министерство обороны увольнять военнослужащего для такого перехода. В период действия частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, увольнение ограничено и допускается только по основаниям, прямо указанным в данном указе. Досрочное расторжение контракта возможно лишь при наличии законных оснований, перечисленных в ст. 51 53-ФЗ. Отсутствие такого основания делает отказ командования правомерным. Судебная практика подтверждает закрытый характер перечня оснований увольнения. Обжалование возможно в порядке главы 22 КАС РФ, однако перспективы зависят от наличия законного основания. Следовательно, переход в МВД возможен либо после законного увольнения по предусмотренному основанию, либо при межведомственном согласовании, которое является правом, а не обязанностью органов военного управления.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.
Здравствуйте Ахмед, о чём идёт речь? После службы в армии. не факт что примут на службу в полицию.