Договор с дожником не расторгнут, могу ли я еще взыскать с должника взыскать проценты за пользоаание займом
Купил, дебиторку, установил правопреемство, долг по процедуре банкротства, взыскал. Однако договор на сегодняшний день с дожником не расторгнут. С должником первоначальный кредитор заключил два договора. Договор займа и договор залога. Под залог поставил машину. Я Машину взыскал продал и тем самым погасил долг. У меня? Договор с дожником не расторгнут, могу ли я еще взыскать с должника взыскать проценты за пользоаание займом.
Краткий ответ: С высокой долей вероятности — нет, взыскать проценты за пользование займом за период после реализации машины вы не сможете, так как основное обязательство (возврат долга) уже прекращено его исполнением. Отсутствие расторжения договора в данном случае юридического значения не имеет.
Добрый вечер.
Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму выданного им займа, если иное не установлено соглашением сторон. Размеры таких процентов и порядок их уплаты определяются соглашением сторон, однако стороны могут включить в договор условие о том, что заемщик не платит проценты за пользование займом. В таком случае договор займа будет признан беспроцентным.
Если условие о процентах в договор не вносить вообще, заемщик обязан уплатить проценты в размере, определяемом как ключевая ставка Банка России за соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
То есть, проценты взыскать нельзя, если в договоре указано, что займ беспроцентный.Если проценты определены или если не указано, что займ беспроцентный, то взыскать можно.
Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора и исходить из фактического исполнения обязательств .
Если имеются дополнительные вопросы или требуется изучение, составление документов, то можете обратиться в чат к выбранному вами юристу на платной основе.