Подскажите, возможно ли наказать сотрудника гиббдд за то что они меня насильно не выпускали справить мою
Доброго дня!Подскажите,возможно ли наказать сотрудника гиббдд за то что они меня насильно не выпускали справить мою нужно,я их просил 10 раз даже больше,они аргументировали тем что пока протокол не оставим не куда не пойдешь,пытаясь выйти они силой удерживали меня,я их предупреждал что вот вот и пописаю в машине,в ответ сказали тебе будет хуже у тебя будут штаны мокрые,все зафиксировано на видео.
Здравствуйте. Да, ситуация, которую вы описали, является грубым нарушением ваших прав, и сотрудников ГИБДД можно и нужно привлечь к ответственности. Ваша видеозапись — это очень веское доказательство.
Почему действия сотрудников незаконны?
1. Нарушение прав человека и достоинства личности. Удерживание человека силой и угроза оставить его в мокрой одежде вместо того, чтобы позволить отправить естественные потребности, унижает человеческое достоинство. Сотрудники полиции обязаны соблюдать права и свободы человека и гражданина (ст. 5 Федерального закона «О полиции»). Создание ситуации, в которой человек вынужден терпеть или испражниться под себя, выходит за рамки законных действий и является злоупотреблением властью .
2. Отсутствие законных оснований для удержания. Их требование «пока протокол не составим, никуда не пойдешь» не является законным основанием для физического удержания. Составление протокола не требует вашего непрерывного нахождения в машине в качестве заложника. У них не было права применять физическую силу для того, чтобы помешать вам выйти по физиологической необходимости.
3. Превышение должностных полномочий. Применение силы для удержания в машине в таких обстоятельствах может квалифицироваться как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
Что делать и куда жаловаться (пошаговый алгоритм)
У вас есть видеозапись — это ключевое доказательство. Ваши действия должны быть направлены на то, чтобы эта запись стала основанием для служебной проверки и наказания виновных.
1. Сохраните видеозапись.
· Сделайте несколько копий видео: на компьютер, флешку, в облачное хранилище. Оригинал файла (тот, что на телефоне) ни в коем случае не удаляйте. Он может понадобиться для экспертизы.
· Зафиксируйте файл: переименуйте его, указав дату и время события.
2. Определите, кто именно это был.
Постарайтесь вспомнить или узнать (по видео) звания, фамилии, номера нагрудных знаков, номер патрульной машины. Если не знаете, укажите в жалобе место, дату и время, когда это произошло — начальство сможет установить, какой наряд там дежурил.
3. Подавайте жалобы.
У вас есть несколько адресатов. Лучше всего подать жалобу во все инстанции одновременно или последовательно. Это создаст «перекрестный контроль».
Инстанция Куда подавать Суть жалобы Примечание
1. Вышестоящему руководству (в ГИБДД) Начальнику того территориального отдела ГИБДД, сотрудники которого вас задержали. Жалоба на неправомерные действия инспекторов: незаконное удержание, применение силы, угрозы и унижение человеческого достоинства. Приложить видео. Это досудебный порядок обжалования. Обязанность доказать законность действий лежит на сотрудниках .
2. В прокуратуру (Наиболее эффективно) Районная прокуратура по месту события. Можно подать лично, по почте или через сайт. Заявление о проведении проверки по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и унижения человеческого достоинства. Прокуратура надзирает за полицией. Они обязаны провести проверку и дать ответ.
3. В Следственный комитет РФ (СК РФ) Территориальный отдел СК РФ. Заявление о преступлении по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). СК расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные сотрудниками полиции.
4. В суд Районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения отдела ГИБДД. Административный иск о признании действий (бездействия) сотрудников ГИБДД незаконными (по КАС РФ). Срок подачи — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права. Госпошлина — 300 рублей.
Как составить жалобу/заявление
В документе обязательно укажите:
· Кому: (Начальнику УМВД/В прокуратуру/В суд...)
· От кого: Ваши ФИО, адрес, телефон.
· Дата, время, место: Когда и где произошло задержание.
· Обстоятельства:
· Вас остановили (укажите причину, если известна).
· Вы неоднократно (более 10 раз) просили разрешить выйти из машины по физиологической необходимости.
· Сотрудники отказали, мотивируя это тем, что нужно составить протокол.
· Когда вы пытались выйти самостоятельно, они применили физическую силу для удержания.
· Они угрожали вам, что у вас будут «мокрые штаны», тем самым унижая ваше достоинство.
· Доказательства: Укажите, что все происходящее вы зафиксировали на видео. Видеозапись приложите к жалобе (на диске или флешке).
· Что вы просите:
· Провести служебную проверку.
· Привлечь виновных сотрудников к строгой дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения).
· (В СК/прокуратуру) Проверить действия на наличие состава преступления по ст. 286 УК РФ.
Что им грозит?
Если ваша видеозапись подтвердит изложенные факты, сотрудникам грозит как минимум строгая дисциплинарная ответственность (замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение). Если будет доказано превышение полномочий, может наступить и уголовная ответственность.
Итог: Ваше видео — это «железобетонное» доказательство. Действуйте по инстанциям. Начать лучше с прокуратуры, так как она обладает самыми широкими полномочиями по надзору за полицией. Не затягивайте, чтобы не пропустить сроки давности привлечения к ответственности.