Или нужно в мировом суде просто внести изменения в уже имеющийся судебный приказ?

Здравствуйте. У меня есть судебный приказ от 2017 года на взыскание алиментов с мужа. На тот момент он сидел в тюрьме. Документ был отправлен в колонию. После освобождения (2019 год) документ вернули мне, так как он прибыл по моему адресу. Была временная прописка, через полгода(в январе 2020г) муж уехал в неизвестном направлении. С квартиры его выписали, подала на развод. Судебный приказ не передавала приставам, так как место его нахождения не известно. Сейчас идут отказы о возобновлении дела об алиментах. Вопрос могу ли я подать снова на алименты при имеющемся судебном приказе с вновь открывшимися данными? Пока приставы слали мне отказы, я через знакомых и соцсети установила предположительное место его нахождения и работы.Или нужно в мировом суде просто внести изменения в уже имеющийся судебный приказ?

, Анастасия, г. Владимир
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно, почему вы хотите восстановить производство по делу?

Ведь если судебный приказ вы не предъявили для исполнения, можно сделать это сейчас. Срок вы не пропустили.

ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.