Или просто я не буду получать алименты, пока не закроется переплата?
Здравствуйте, выплачивались алименты на двоих детей., не регулярно. Всё через приставов. Старший сын стал совершеннолетний. Остался один ребёнок. Задолженность выплачивалась на основании пристава 1/3. После выплаты задолжности, получала алименты, но не знала, что идут 1/3. Хотя должны были идти на одного ребенка 1/4.. Теперь до е получается, что бывший муж переплатил алименты. Как быть в этой ситуации? Кто виноват? Пристав- который не сообщил в бухгалтерию мужа, что уже1/4 должна идти? Бухгалтерия? Как теперь быть? Кто вернёт переплату? Или просто я не буду получать алименты, пока не закроется переплата? Решением суда были назначены изначально алименты. Спасибо
Здравствуйте, Ольга.
Вашей вины в переплате алиментов нет, их с Вас не взыщут в силу статьи 1109 ГК.
Можете ничего не делать.
Подадут иск, сошлитесь на пункт 3 статьи 1109 ГК в письменных возражениях.
Вам не имеют права вычитать эту переплату из следующих выплат по алиментам.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день. Возвращать выплаченные деньги вам не придется, и выплата алиментов на второго ребенка не прекратится.
Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.
Переплата не может быть компенсирована путем приостановки или уменьшения текущих выплат на вашего младшего ребенка. Данная позиция подкрепляется ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что алименты не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности или арифметической счетной ошибки.
В возникшей ситуации вашей вины нет. Ошибка могла произойти либо на стороне судебного пристава-исполнителя, либо на стороне бухгалтерии по месту работы бывшего мужа, но вам об этом беспокоиться не следует.
Здравствуйте!
Как теперь быть? Кто вернёт переплату?
Вам не нужно будет возвращаться суммы излишне выплаченных алиментов, поскольку согласно ст. 116 СК РФ
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Ваш случай не попадает под указанные исключения.
Вашей вины также в том, что Вы получали алименты в большем размере нет.
Старший сын стал совершеннолетний. Остался один ребёнок.
После выплаты задолжности, получала алименты, но не знала, что идут 1/3. Хотя должны были идти на одного ребенка 1/4..
Алименты на ребенка, который не достиг совершеннолетия должны также удерживаться ежемесячно в сумме, указанной в решении суда ( в размере 1/4 от дохода должника), вне зависимости от того, что была переплата в прошлые месяцы.
Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением им подложных документов, признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов или установленного приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Зачет ошибочно уплаченных алиментов и в счет будущих платежей также не допускается, поскольку расценивается в качестве обратного истребования, а истребовать алименты обратно нельзя. Такая позиция изложена например, в определении Московского городского суда от 28.03.2011 по делу № 33-8313.
Если оснований для обратного истребования алиментов нет, но плательщик считает, что они удержаны неправильно, он может потребовать возврата денег, ссылаясь на неосновательное обогащение получателя. Это возможно в связи с недобросовестными действиями взыскателя либо в связи с ошибкой в расчетах, допущенных работодателем.
Обращает на себя внимание и то, что даже при наличии признаков неосновательного обогащения взыскание производится с виновного в таком удержании лица, в частности — с работодателя (Определение Мосгорсуда от 08.11.2016 по делу № 33-42407). Можете ознакомиться с данным делом по следующей ссылке
При этом стоит отметить, что попытки вернуть часть алиментов могут совершаться исключительно в судебном порядке и именно плательщиком.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Ольга.
Что касается выплаты присужденных повременных алиментов, то тут нужно знать: как резолютивная часть сформулирована в судебном постановлении и в тексте исполнительного документа, то есть указан там единый размер алиментов на всех детей или размер алиментов — разделен на каждого ребенка. Так, в силу пункта 2.1 «Методический указаний...», утвержденных Письмом ФССП РФ № 0001/14 от 2016 г.,
Прекращение алиментных обязательств в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей влечет изменение размера алиментов, взыскиваемых на содержание остальных.
При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например, 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается в следующем порядке.
Судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предлагать плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обращаться в суд.
Далее — продолжу.
Кто виноват? Пристав- который не сообщил в бухгалтерию мужа, что уже1/4 должна идти? Бухгалтерия?
Исходя из выше представленного толкования закона и при условии того, что в тексте исполнительного документа не было указано о взыскании алиментов — без разделения на каждого ребенка. то вина судебного пристава — очевидно.
Далее.
Кто вернёт переплату?
В силу положений статьи 116 Семейного Кодекса России, излишне выплаченные (излишне взысканные) алименты, как правило, не возвращаются и не зачитываются в счет будущих платежей. Возврат возможен только в исключительных случаях (обман, подделка документов, отмена решения суда, счетная ошибка и некоторые другие). Ошибочно перечисленные (взысканные) суммы считаются «средствами к существованию» и не считаются неосновательным обогащением.
Как теперь быть?
Я считаю, что Вам нужно общаться с приставом. Его ошибка — ему ее и исправлять. Нужно заставить его скорректировать величину текущей задолженности.
Также, необходимо также исходить из того, что было указано в решении суда, поскольку в соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
В связи с изложенным, приставу, в этом случае, если размер алиментов в судебном решении был указан единым ( в исполнительном листе было указание на единый размер алиментов на всех детей) в случае достижения одним из детей совершеннолетия рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предлагать плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обращаться в суд.
Если же исполнительное производство было окончено в связи с тем, что копия исполнительного листа была направлена по месту работы, то должен был работодатель сообщить Вам об этом.
В любом случае, удержанные суммы алиментов истребовать обратно не получится, также, согласно пп. 3 ст. 1109 ГК РФ, алименты не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения в Вашем случае.