Была задолженность по кредиту банк передал передал коллекторам в 2023г

Была задолженность по кредиту банк передал передал коллекторам в 2023г. Задолжность была погашена есть документы от пристовов. В этом году снова ип с задолжностью по этомуже договору.как быть в этой ситуации?

, Валькевич Дмитрий, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по урегулированию задолженности рекомендуется обратиться к ко мне.
Возможно, речь идёт о смене кредитора, и в таком случае придётся взаимодействовать с новыми представителями и искать возможность продуктивного сотрудничества.
Несколько рекомендаций, что можно сделать:
Проверить легальность агентства. Для этого можно проверить его в реестрах Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и операторов по обработке персональных данных (Роскомнадзор).
Ознакомиться с документами по задолженности. Нужно выяснить сумму долга и условия погашения.
Обсудить с коллекторами возможные варианты выплаты. Коллекторские организации заинтересованы в погашении задолженности и зачастую соглашаются на реструктуризацию.
Если долг передан незаконно или сумма увеличена без оснований, можно обратиться в суд или жаловаться в надзорные органы.
Рассмотреть процедуру банкротства, если финансовые проблемы серьёзны и должник не может вернуть долг даже на льготных условиях. После признания должника банкротом все требования кредиторов будут прекращены.