Здравствуйте могу ли я дать показания в суде по видео суд будет в Балашихе, а я сейчас нахожусь в Башкирии

Здравствуйте могу ли я дать показания в суде по видео суд будет в Балашихе, а я сейчас нахожусь в Башкирии. Спасибо.

, Сергей, снт. Волга
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете дать показания в суде по видеосвязи. Для этого вам необходимо заблаговременно подать ходатайство в суд г. Балашихи, который будет рассматривать дело.

Для этого необходимо, чтобы в суде г. Балашихи (по месту рассмотрения дела) и в суде в Башкирии (по месту вашего нахождения) должна быть техническая возможность для видеоконференц-связи (ВКС).

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы можете дать показания в суде по видеосвязи. Для этого необходимо подать ходатайство в суд г. Балашиха об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи (ВКС). Суд рассмотрит ваше ходатайство и при наличии технической возможности вынесет определение об организации ВКС через суд в Башкирии по месту вашего жительства. Право на участие в судебном заседании посредством ВКС закреплено в процессуальном законодательстве РФ.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей, по видеоконференц связи можно взаимодействовать с судом. если она в нём имеется.  см. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 30.12.2020 N 267 О внесении изменений в приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. N 401 Об утверждении Регламента организации применения видеоконференц-связи в федеральных судах общей юрисдикции и Регламент организации применения видеоконференц-связи в федеральных судах общей юрисдикции, утвержденный этим приказом. 1.1. Регламент организации применения видео-конференц-связи при подготовке и проведении судебных заседаний (далее — Регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 N 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), Положением об организации эксплуатации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие», утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 17.03.2014 N 52, постановлением Совета судей Российской Федерации от 16.11.2001 N 65 «Об информатизации и автоматизации судов», соглашением о взаимодействии в области использования видео-конференц-связи между Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и Федеральной службой исполнения наказаний от 18.04.2014 N СД-14ю/36 и эксплуатационной документацией ГАС «Правосудие»: Инструкцией по использованию средств видеоконференцсвязи ИРЦВ.42 5500 9.080.ИЖ.2, Описание системы, Часть 10. Описание подсистемы «Видеоконференцсвязь» ИРЦВ.42 5500 9.077.ПД.2-10, Регламентом применения программного изделия «Видео-конференц-связь» при планировании сеансов видео-конференц-связи, утвержденным руководителем ФГБУ ИАЦ Судебного департамента 28.05.2019, в целях полноценной реализации участниками судопроизводства (лицами, участвующими в деле) предусмотренной процессуальным законодательством Российской Федерации возможности участия в судебном заседании посредством видео-конференц-связи.".

Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Сергей!

Да, можете, необходимо заявить ходатайство об организации видео-конференц-связи (Статья 241.1. УПК РФ).

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день!

Да, в российском судопроизводстве предусмотрена возможность дачи показаний свидетелем или участником процесса по видеосвязи (видеоконференцсвязи, ВКС), даже если вы находитесь в другой регионе, таком как Башкирия, а суд в Балашихинском.

Согласно ст. 155 ГПК РФ (для гражданских дел), ст. 247 УПК РФ (для уголовных) и ст. 279 КАС РФ (для административных), суд может допросить лицо удалённо через ВКС при уважительных причинах (например, нахождение в другом регионе).

Обратитесь в Балашихинский городской суд с ходатайством о допросе по ВКС. Укажите свои данные, номер дела (если известен), причины (расстояние от Башкирии) и технические возможности (стабильный интернет, устройство с камерой).
Ходатайство подаёт сторона дела (истец/ответчик) или вы сами, если вы участник. Суд рассмотрит и назначит дату/время сеанса. Технически используется система ГАС «Правосудие» на сайте суда (sudrf.ru).

Вам пришлют ссылку или IP-адрес для подключения