Мы с братом получили в наследство квартиру продали её получили

Мы с братом получили в наследство квартиру, продали её, получили деньги (по 1,6 млн.)Брат в браке, хочет купить машину за эти наследственные деньги (800 тыс.), но так, чтобы она не была совместно нажитым имуществом. Как можно ему это сделать?

Если я на его деньги куплю ему машину и подарю (договор дарения), то это будет считаться только его имущество? Или может быть такое, что жена сможет претендовать на этот автомобиль.

Заключать брачный договор она не хочет.

Есть ещё какие-то варианты, чтобы купить автомобиль и жена на него не претендовала?

Заранее спасибо большое!

, Юля, г. Саратов
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Юля.

но так, чтобы она не была совместно нажитым имуществом. Как можно ему это сделать? Если я на его деньги куплю ему машину и подарю (договор дарения), то это будет считаться только его имущество?

 Да, будет только его имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Оно не подлежит разделу при разводе

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

 Да, предложенная Вами схема с покупкой машины Вами (сестрой) на деньги брата с последующим дарением ему — это практически идеальный и самый безопасный вариант. Так автомобиль станет его личной собственностью, и жена не сможет на него претендовать при разделе имущества, поскольку имущество, полученное в дар, является собственностью одаряемого (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ). Самое важное — проследить, чтобы деньги на покупку пошли именно с отдельного счета брата (куда упали наследственные средства), и у Вас сохранились документы, подтверждающие, что автомобиль купили Вы, а не супруга брата.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Юля!

С таким познаниями Вам и юрист не нужен)

Если Вы купите авто и подарите, то это не будет совместно нажитым имуществом и супруга брата не сможет претендовать в дальнейшем на это авто.

Впрочем, если Ваш брат купит авто сам на средства, полученные с продажи унаследованного имущества, то в случае раздела совместно нажитого имущества в будущем он легко может доказать, что авто приобреталось не на совместные деньги, а на личные. В таком случае она теже не сможет претендовать на авто.

Итог: оба варианта приемлемы.

Юля
Клиент, г. Саратов
Я тоже об этом подумала, так как сумма наследованных денег с продажи квартиры больше, чем стоимость авто, но многие говорили, что если дело дойдет до суда, то доказать это не так просто, что деньги наследственные и авто - это собственность только брата.

На самом деле не ток уж и сложно будет доказать происхождение денег — достаточно будет суду предоставить договор купли-продажи авто (проданное унаследованное) и договор купли-продажи вновь приобретенного авто. Если все действия происходили примерно в одно и тоже время с соблюдением хронологии, то суд это  обязательно учтет.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросам раздела имущества рекомендуется обратиться к ко мне.
Да, если брат купит машину на наследственные деньги и оформит её на себя по договору дарения, то автомобиль будет считаться его личным имуществом. Для суда понадобятся доказательства: свидетельство о праве на наследство, договор дарения или свидетельства очевидцев.
Однако если такую собственность пара улучшила за счёт общих денег, суд может признать это имущество совместно нажитым.
Ещё один вариант — заключить брачный договор, в котором прописать, что из нынешнего и будущего имущества каждого из супругов останется личным, а на что в случае развода сможет претендовать партнёр. Брачный договор нужно обязательно заверять у нотариуса.