Как и в каких долях будет делиться имущество сына между родителями и супругой сына?
Здравствуйте ..умер сын ,до брака ему купили квартиру ,но оформили куплю продажу на него , потом в браке ему по дарственной подарили дом с участком в деревне ... общих и усыновлённых детей нет .. оба родителя живы .. как и в каких долях будет делиться имущество сына между родителями и супругой сына ? Заранее спасибо за ответ..
Для получения точной информации о том, как будет делиться имущество умершего сына между его родителями и супругой, рекомендуется обратиться к ко мне.
Если нет завещания, то имущество наследуется по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Имущество распределяется между ними в равных долях.
Имущество, приобретённое до брака, считается личной собственностью каждого из супругов, и на него не распространяется режим совместно нажитого имущества. Однако если владелец, например, квартиры, оформил дарственную или завещание в пользу мужа или жены, то она достанется только им, другие наследники претендовать на неё не смогут.
Переживший супруг вправе выделить из совместно нажитого имущества половину ещё до раздела наследства. К нему не относится то, что принадлежало лично умершей матери (отцу): имущество, полученное по договору дарения, приобретённое до вступления в брак, унаследованное от родителей.
При наличии брачного договора имущество до брака после смерти одного из супругов может быть полностью переоформлено на мужа или жену или считаться совместной собственностью, если такие условия будут предусмотрены в брачном договоре.
Здравствуйте.
Так как совсем нет имущества, всё то, что вы перечислили в вопросе, перейдет к родителям и снохе в равных долях.
Все они считаются наследниками 1-й очереди и будут наследовать имущество в равных долях.
Статья 1142 ГК:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Обратите внимание:
К нотариусу нужно обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, если пропустите этот срок, наследство придется принимать через суд.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь