Засчитывается ли это время в стаж для выхода на пенсию?
Здравствуйте. Являюсь приёмным родителем двух детей на протяжении 14 лет на воздмездной основе. Засчитывается ли это время в стаж для выхода на пенсию?
Да, период ухода за приёмными детьми на возмездной основе может быть включён в стаж для назначения пенсии.
Для этого нужно выполнить следующие условия:
Заключить с органом опеки и попечительства договор о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью. Это договор возмездного оказания услуг гражданско-правового характера (статья 783 Гражданского кодекса РФ).
С момента заключения договора самостоятельно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В этом случае период, в течение которого уплачивались страховые взносы, засчитают в страховой стаж. Сумма уплаченных страховых взносов повлияет на размер пенсии.
Основанием для исчисления стажа приёмного родителя служит договор о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью с отметкой о его исполнении и справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне или специалисту по пенсионным вопросам.