Как выкупить заброшенный земельный участок, если хозяин убит, а наследников нет?

Хозяин участка убит на этом же участке наследники отсутствуют заброшен более 15лет как можно его выкупить?

, Галина, г. Краснодар

Для получения консультации по выкупу заброшенного участка, собственник которого умер, а наследников нет, рекомендуется обратиться к ко мне по земельным вопросам.
Если участок выморочный (перешёл государству), то можно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка. Если муниципалитет согласится, участок можно оформить в собственность по правилам земельного законодательства. Например, если участок находится в черте города, он переходит в собственность городских властей, и можно договориться с ними о его приобретении.
Если участок не выморочный:
Если наследники объявятся позже, они могут претендовать на участок. В этом случае можно попытаться договориться с ними о покупке.
Можно попробовать оформить участок через давностное владение (статья 234 ГК РФ). Для этого нужно владеть участком открыто, добросовестно и непрерывно в течение 15 лет.
Некоторые документы, которые понадобятся для оформления участка:
свидетельство о смерти собственника;
справка о последнем месте жительства;
документы, подтверждающие право собственности на участок;
документы, подтверждающие полномочия представителя местных властей.
Процесс оформления может занять до 1 года, включая шестимесячный срок для принятия наследства и дополнительные сроки для наследников (статья 1154 ГК РФ).