Или есть возможность продолжать ездить на казахстанских номерах?

Здравствуйте! У меня гражданство Казахстана, имеется ВНЖ в России

Перегнал в Россию машину для личного пользования: я владелец, номера казахстанские, куплена была ещё в 2008

Хочу поставить машину на учёт в России

Есть ли какие-то ограничения со стороны законодательства для постановки на учёт? Или есть возможность продолжать ездить на казахстанских номерах?

, Владислав, г. Бодайбо
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Поставить машину на учет в России можно, но с ограничениями. Как гражданин Казахстана (член ЕАЭС) вы можете временно пользоваться автомобилем с казахстанскими номерами до 1 года с даты ввоза. По истечении этого срока необходимо либо вывезти машину, либо уплатить таможенные пошлины и оформить ее в соответствии с законодательством РФ. Поскольку автомобиль 2008 года выпуска, при растаможке потребуется уплатить пошлины по ставкам для физических лиц (около 0,2–0,3 евро за 1 куб. см объема двигателя). Продолжать ездить на казахстанских номерах после года нельзя — это грозит штрафом и изъятием автомобиля.