Оплату производил по повышенному тарифу который они выставляли.Сегодня стал вопрос установки нового, за чей счет будет куплен новый счетчик и его проведенная установка?
Добрый день !
6 лет назад энергокомпания сняла мой счетчик в МКД по своей инициативе заявив что будет замена но так и не поменяли. Оплату производил по повышенному тарифу который они выставляли .Сегодня стал вопрос установки нового, за чей счет будет куплен новый счетчик и его проведенная установка ?
Согласно действующему законодательству, обязанность по приобретению и замене прибора учёта электроэнергии возлагается на собственника помещения. Однако если энергокомпания самостоятельно демонтировала исправный счётчик и не произвела замену в разумный срок, Вы вправе требовать возмещения убытков, включая расходы на приобретение и установку нового прибора учёта, а также перерасчёт оплаты за 6 лет по нормативу вместо повышенного тарифа. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Здравствуйте,
За ваш счет.
Собственник жилья в МКД обязан содержать свое имущество, включая замену вышедшего из строя или отсутствующего прибора учета, за свои деньги (ст. 210 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ).
То, что они его сняли 6 лет назад, конечно, нонсенс, но юридически счетчик — ваша собственность, поэтому покупать и ставить новый (или требовать старый обратно) придется вам.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.