Возможно ли такое прописать в брачном договоре и что, будет если банк откажет?
Составляем брачный договор. На мне автомобиль в кредит, готов передать его жене после развода, она готова его, оплачивать. Так же и с квартирой, после развода переходит к жене, оплата ипотеки на ней. Возможно ли такое прописать в брачном договоре и что, будет если банк откажет?
Да, возможно включить в брачный договор условия о передаче имущества и обязательств по кредитам после развода. Однако требуется согласие банка-кредитора на перевод долга, иначе обязанным перед банком останется первоначальный заёмщик. При отказе банка Вы продолжите нести ответственность по кредиту независимо от условий брачного договора. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Здравствуйте,
Да, прописать такое в брачном договоре можно. Это называется «соглашение о разделе имущества с переводом долга».
Однако есть важный нюанс: для банка этот пункт договора не указ. Банк не подписывал этот договор.
Что будет, если банк откажет?
Для банка: Плательщиком по кредиту/ипотеке официально останетесь вы. Если жена перестанет платить, банк будет требовать деньги и подавать в суд на вас, так как кредитный договор никто не менял.
Для вас с женой: Вы исполните брачный договор. Если после развода вы будете оплачивать кредит за жену (чтобы не портить себе кредитную историю), вы сможете взыскать с нее эти деньги через суд (регресс), так как по брачному договору долг теперь ее.
Как избежать проблем:
Чтобы пункт работал надежно, нужно заручиться согласием банка. Обычно это требует:
Предоставить банку брачный договор.
Получить согласие банка на замену заемщика или снятие обременения.
Иногда банк требует, чтобы жена заново подтвердила платежеспособность.
Если банк не даст согласие, автомобиль или квартиру вы жене передадите (по брачному договору), а вот долг перед банком (в случае неплатежей жены) формально останется висеть на вас.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.