У меня РВПО есть ну срок закончился Хочу обратно в Россию по туристической визе И оформлять документы на ВНЖ، так можно?
У меня РВПО есть ну срок закончился
Хочу обратно в Россию по туристической визе
И оформлять документы на ВНЖ، так можно?
, Ихаб, г. Москва
Лана Чесанова
Здравствуйте, Ихаб!
Въезд в Россию по туристической визе возможен, даже если срок РВП истёк, поскольку РВП не продлевается и перестаёт действовать автоматически. Однако подать документы на ВНЖ напрямую по туристической визе нельзя — для этого требуется статус временно проживающего по действующему РВП или специальные основания .
ВНЖ подаётся после минимум 8 месяцев проживания по РВП, без необходимости выезда.