Подскажите можно ли будет представлять интересы?
Здравствуйте, ситуация такая , хочу представлять интересы истца в мировом суде . У меня пока неполное высшее юридическое образование. (Последний год).
Ей не выплатили зарплату на работе , она не может присутствовать. Подскажите можно ли будет представлять интересы? Первую инстанцию например хотя бы пройти.
Да, Вы можете представлять интересы истца в мировом суде по трудовому спору о взыскании заработной платы. Наличие неполного высшего юридического образования позволяет выступать представителем на основании доверенности, оформленной истцом, поскольку законодательство не требует обязательного наличия диплома о высшем юридическом образовании для представительства в судах первой инстанции по гражданским делам. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Здравствуйте. Нет, вы не сможете представлять интересы в мировом суде по трудовому спору.
Причина:
По делам о взыскании зарплаты (трудовые споры) с 1 октября 2019 года действует обязательное правило: представителем в суде (даже в мировом) может быть только лицо с высшим юридическим образованием (диплом бакалавра, специалиста или магистра) (ст. 49 ГПК РФ).
Неполное высшее (даже последний курс) не подходит. Судья откажет в допуске, даже если у вас есть доверенность, или оставит иск без движения.
Что делать:
Истица может обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или Прокуратуру — это бесплатно.
Истица может подать иск сама. Мировой суд — это не сложно, образцы есть в интернете или в самом суде.
Вы можете помочь ей составить иск (это законно), а в суд пойдет она сама.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте, Ирина!
Да, вы сможете представлять интересы истицы в мировом суде по трудовому спору о невыплате зарплаты, даже имея неоконченное высшее юридическое образование. Требование о наличии высшего юридического образования не распространяется на дела, которые рассматривают мировые судьи и районные суды.
Это прямо указано в законе (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ).
Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.