В Телеграмм отправила мошенникам номер телефона и дату рождения
В Телеграмм отправила мошенникам номер телефона и дату рождения. Как себя обезопасить?
Здравствуйте, Светлана!
Отправка номера телефона и даты рождения мошенникам сама по себе не представляет серьезной угрозы, однако это повод проявить осторожность и предпринять некоторые профилактические меры.
1. Измените пароли на всех сервисах, использующих указанные вами данные.
2. Настройте двухэтапную проверку входа для важных аккаунтов, таких как электронная почта, банковские сервисы и социальные сети. Это значительно повысит уровень безопасности.
3. В Telegram зайдите в «Настройки» → «Устройства». Завершите все активные сеансы, которые не распознаёте как свои. Проверьте свои профили в социальных сетях и других сервисах, используя указанный телефон и почту. Убедитесь, что никто не пытался войти в ваши аккаунты.
4. Не переходите по подозрительным ссылкам и не открывайте файлы от незнакомых людей. Не сообщайте коды подтверждения из SMS никому, даже если представляются сотрудниками сервисов или госорганов.
Если ответ был полезен, вы можете поставить "+".
Всего вам доброго!