Я развожусь с мужем, недвижимость пополам, но он брал кредиты на бизнес в браке и хочет их делить со мной по пополам
Здравствуйте! Я развожусь с мужем, недвижимость пополам, но он брал кредиты на бизнес в браке и хочет их делить со мной по пополам. Бизнес открыт в браке, ИП на мужа, карты и финансы от бизнеса были только у него, детей нет. Я отказалась делить его кредиты, и если он не согласен, то при судебном разбирательстве я буду подавать на раздел доходов по ИП за последние 3 года. Муж теперь просит прислать ему выписки с моих карт. Я не работала, деньги он иногда переводил мне, хочу понять, стоит ли ему прислать выписки или все же по запросу суда?
Здравствуйте, Лиза!
В вашей ситуации ключевым является то, что вы не обязаны добровольно предоставлять выписку с личных карт до судебного разбирательства, поскольку такая информация защищена банковской тайной. Суд может запросить её официально по ходатайству стороны, если это необходимо для раздела имущества или доказывания расходов.
Вы вправе претендовать на половину чистой прибыли ИП за период брака (до даты расторжения), но не просто “доходы за 3 года” — суд назначит экспертизу для расчёта прибыли после вычета расходов. Деньги на счетах ИП на дату развода тоже делятся