Могу ли я снять его с регистрационного учёта?
Здравствуйте! С мужем в официальном браке, у мужа ВНЖ, зарегистрирован в моей квартире, вместе не живём. Могу ли я снять его с регистрационного учёта?
Здравствуйте Людмила, у вас есть такое право. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте, Людмила! Да, вы можете инициировать снятие мужа с регистрационного учёта в вашей квартире, поскольку являетесь собственником, но это требует соблюдения процедуры, особенно учитывая его ВНЖ и отсутствие совместного проживания. Самостоятельно снять его без его согласия нельзя — потребуется либо добровольное заявление от него, либо обращение в суд.
Если муж не согласен, подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании его утратившим право пользования жилым помещением (основание — отсутствие проживания и членства в семье при раздельном быте).