Если муж подписал контракт на сво и передумал ехать что будет
Если муж подписал контракт на сво и передумал ехать , что будет и что делать в такой ситуации
Здравствуйте. Подписанный контракт на СВО — это юридически обязывающий документ, расторгнуть который «просто передумав» нельзя. Если муж не явился в часть, ему грозит административный штраф (до 3000 руб.), но если он уже зачислен в списки части — уголовная ответственность. Необходимо срочно подать рапорт об отзыве заявления/контракта в военкомат.
Здравствуйте.
Юридические последствия зависят от того, на каком этапе он передумал и как именно он это сделал.
Если муж уже прошел медкомиссию, подписал контракт, получил предписание (приказ) убыть в расположение части/в зону СВО, но самовольно остается дома или отказывается садиться в транспорт, наступает ответственность:
Уголовная ответственность
1. Статья 332 УК РФ (Неисполнение приказа): Если приказ отдан в период военного положения, мобилизации или вооруженного конфликта, наказание — лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.
2. Статья 337 УК РФ (Самовольное оставление части): Если он просто не явился на службу вовремя (дезертировал), срок — до 5, а то и до 10 лет (в зависимости от длительности).
3. Статья 338 УК РФ (Дезертирство): Если он специально скрывается, чтобы избежать службы, — до 10 лет.
Административная и дисциплинарная ответственность
До того, как его признают уголовным преступником, его объявят в розыск (как военнослужащего, самовольно покинувшего часть).
Что делать в такой ситуации:
Прежде всего нужно узнать причину
Стратегия данной ситуации — не «отказ», а невозможность службы по медицинским (Медицинское переосвидетельствование) или семейным обстоятельствам (Рапорт по семейным обстоятельствам).