Здравствуйте у меня такая проблема я призывался в том году в ноябре в армию подписал контракт нахожусь в
Здравствуйте у меня такая проблема я призывался в том году в ноябре в армию подписал контракт нахожусь в ростове у меня погиб отец на сво,я сам не на сво я хотел бы перевестись в ппд или же уволиться и уехать дамой так как у меня одна мама и 3сестренки маленьких и 1братишка маленький
Здравствуйте! Призываник по контракту (с ноября 2025 г.) не имеет автоматического права на увольнение или перевод в ППД только из-за гибели отца на СВО — это не прямое основание по ст. 51 ФЗ №53 «О воинской обязанности». Однако вы можете подать рапорт на перевод в пункт постоянной дислокации (ППД) по семейным обстоятельствам (уход за матерью и малолетними сестрой/братьями), если докажете их нуждаемость в вас (справка о составе семьи, доходах матери).
Возможность перевода в ППД
Подайте рапорт командиру с приложением: свидетельство о смерти отца, документы о родстве, справку о составе семьи, подтверждающую иждивение малолетних (3 сестрёнки и брат), низкий доход мамы. Командование рассмотрит в 30 дней по Дисциплинарному уставу (п. 106–109); гибель отца на СВО усиливает аргументы, возможен перевод в часть ближе к дому.
Увольнение по контракту
Досрочное увольнение возможно только по уважительным причинам (п. 6 ст. 51 ФЗ №53): здоровье, окончание контракта, аттестационная комиссия в исключительных случаях (Указ №580-дсп), но смерть отца и семья не всегда достаточны без иждивения/единственного кормильца. Если контракт продлён (Указ №647), уволиться сложно до его конца.
Что делать дальше
Получите отпуск на похороны/семейные дела (до 2 недель по ст. 11 ФЗ №76).
Обратитесь к юристу в части или военную прокуратуру Ростова (бесплатно) для рапорта.
Мама с детьми имеет право на выплаты за отца (11+ млн руб., пенсию) — помогите оформить в военкомате. Соболезную вашей утрате!