Здравствуйте, коллекторы прессуют окружение родственников, как то выходят на ближайшее окружение, какие шаги можно предпринять?
Здравствуйте, коллекторы прессуют окружение родственников , как то выходят на ближайшее окружение , какие шаги можно предпринять? Дело в том, что на вопросы какой долг я должна погасить , отмалчиваются
Юлия!
Без одобрения должника коллекторы не имеют права выходить за рамки ранее согласованного общения с должником и иными лицами по вопросу взыскания задолженности. Если коллекторы требования закона нарушают, можно жаловаться на них в службу судебных приставов или же в полицию, если они действуют слишком активно.
Здравствуйте, Юлия!
Для начала, нужно написать заявление коллекторам с просьбой сообщить, на основании чего они что-то требуют.
Далее, у вас есть возможность подать заявление тем же коллекторам, об отказе с ними взаимодействовать и тогда они будут обязаны общаться только с вашим представителем.
Ну и, конечно же, необходимо писать жалобы:
— в Федеральную службу судебных приставов). Жалобу можно направить через электронную приемную https://fssp.gov.ru/welcome/form, либо заказным письмом с уведомлением.
— в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, также через электронную приемную https://zhaloba.napca.ru/, или письмом.
Подробнее ситуацию можно обсудить в Воцап, Телеграм или Макс, просто напишите мне в чате свои координаты.
С уважением, Ирина Исрафилова