Возможно ли увольнение с сво?
Здравствуйте. У меня гипотит, с, с умеренным фиброзом. Возможно ли увольнение с сво?
Здравствуйте!
Новые правила освидетельствования и увольнения военнослужащих с гепатитом
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2025 № 1314 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 (Расписание болезней, правила, по которым проводится ВВК и присваивается та или иная категория годности)
️ Новое в проведении ВВК:
Военнослужащие, вне зависимости от воинского звания теперь проходят освидетельствование по статье 59 пункту статьи «в» Расписания болезней
Военнослужащие с хроническим гепатитом и с незначительным нарушением функций теперь по итогам ВВК будут признаны годными к военной службе (категория «А»), следовательно продолжат службу.
Как было ранее?
Если гепатит был выявлен первично, то военнослужащих сначала ставили на диспансерный учет и назначали лечение.
Если по истечении 6 месяцев болезнь не отступила и были обнаружены повреждения печени (например, признаки фиброза), военнослужащие проходили ВВК, по итогам которой:
Рядовой и сержантский состав военнослужащих по мобилизации и контракту получал категорию «В» (ограниченно годен, красная печать ВВК) по пункту «б» той же статьи (графа III) и последующее увольнение из Вооруженных Сил РФ
Офицерам присваивали категорию «А» (годен) по статье 59 Расписания (пункт «в», графа III).
Что теперь с увольнением военнослужащих, имеющих гепатит?
Напомним, что военнослужащие имеют право на досрочное увольнение после установления категории «В» (ограниченного годен) — например, по итогам лечения ранения (увечья, травмы), а также при наличии социально значимых заболеваний (туберкулеза, ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C). Это следует из Решений Президента РФ № Пр-502 от 11 марта 2023 года и № 2245 от 9 ноября 2023 года, которые в настоящее время являются действующими.
При гепатите с незначительным нарушением функций уволиться не получится.
Военнослужащие, имеющие гепатит с умеренным или значительным нарушением функций, которым ВВК выставила категорию «В» (ограниченно годен), могут претендовать на увольнение.