Не встал на воинский учет из-за того, что задержали временную регистрацию в общежитии

Поступил в очную магистратуру, имея военный билет второй категории запаса. Не встал на воинский учет из-за того, что задержали временную регистрацию в общежитии. Прошло полгода. Что делать сейчас?

, Артем, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте артём что то мне подсказывает что вы и сам знает ответ на этот вопрос. Вам нужно идти в военкомат, и становиться на учёт. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Нужно встать на учет сейчас, при этом вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАп РФ

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Артем!
Вы являетесь военнообязанным, пребывающим в запасе (ст. 52 Федерального закона №53-ФЗ). В соответствии со ст. 8 и ст. 10 указанного закона граждане обязаны состоять на воинском учете и вставать на учет по месту пребывания при нахождении там более 3 месяцев. Аналогичная обязанность закреплена в пп. 14–15 Положения о воинском учете (Постановление Правительства РФ №719). Невыполнение данной обязанности образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ. Санкция предусматривает штраф от 1 000 до 5 000 рублей (редакция действующая). Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ в данной ситуации неприменима, поскольку она касается уклонения от призыва, а не нарушений учета лиц запаса. Срок давности по ст. 4.5 КоАП РФ составляет 3 месяца, однако правонарушение может быть признано длящимся. Добровольное обращение в военный комиссариат снижает риск неблагоприятных последствий. Практика показывает, что при отсутствии умысла на уклонение обычно назначается минимальный штраф. Наиболее безопасная стратегия — оформить регистрацию и самостоятельно встать на учет. Чем раньше устранено нарушение, тем ниже вероятность осложнений.

Пошаговый план действий
1.Оформить временную регистрацию (если еще не оформлена).
2.Подготовить:

-паспорт;
-военный билет;
-документ о регистрации;
-справку из вуза.
3.Явиться в военный комиссариат по месту пребывания.
4.Подать заявление о постановке на учет.
5.При составлении протокола — дать письменные объяснения (указать причину задержки регистрации).
6.Оплатить штраф (если будет назначен).

Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.