Какой период времени действует их согласие?
Здравствуйте. У меня доля земельного участка и дома. Без межевания. Хочу продать. Нашел покупателя (третье лицо). Отправил оповещение второму дольщику нотариально. Он написал нотариальное согласие, но на сделку не идёт. Какой период времени действует их согласие? Спасибо.
Добрый вечер, Дмитрий!
Продажа доли в праве общей собственности регулируется ст. 250 ГК РФ. Сособственник обладает преимущественным правом покупки и имеет один месяц на его реализацию (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Закон не устанавливает срок действия нотариального отказа или согласия. Юридически значимым является факт соблюдения процедуры уведомления и неизменность условий сделки. Если второй сособственник дал нотариальный отказ, продавец вправе продать долю третьему лицу на условиях не лучше предложенных. При изменении цены или порядка расчетов требуется новое уведомление. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ. Сособственник вправе в течение трёх месяцев требовать перевода прав покупателя на себя (п. 3 ст. 250 ГК РФ) при нарушении процедуры. Отсутствие межевания не препятствует продаже доли, если объект стоит на кадастровом учёте. Росреестр проверяет только соблюдение процедуры уведомления и форму сделки. Практически безопасным является заключение договора в пределах месяца после отказа либо повторное уведомление при значительном временном разрыве. Главный критерий правовой устойчивости сделки — идентичность условий уведомления и договора.
Пошаговый план действий
Проверить:
указана ли в уведомлении точная цена;
совпадают ли условия будущего договора.
Если месяц не истёк — можно выходить на сделку немедленно.
Если прошёл значительный срок (более 2–3 месяцев) — целесообразно повторное уведомление.
Заключить договор у нотариуса (обязательно).
Подать документы на регистрацию через нотариуса.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.