Имеют ли они право на эту муницепальную квартиру?
Здравствуйте. Мой муж наниматель муницепальной квартиры. Ордер ему выдан в 1989 году. И в ордере вписаны:его первая жена и сын. Они разведены в 1997 году,выписались и уехали. Я его вторая жена, брак зарегистрирован в 2008г. Что бы нам с сыном прописаться в этой квартире,сделать нужно мужу новый договор соц.найма,на основании чего мы будем прописываться. В администрации сказали,что нужна бумага об исключении из ордера от бывшей жены и сына. Они давно проживают в других городах и у них есть жильё и прописка. Вопрос такой: по истечении почти 30 лет как решить это? Если у мужа нет выхода на них? Есть срок давности? Имеют ли они право на эту муницепальную квартиру?
Вам дали неверные разъяснения ситуации. Если они не прописаны, никакого отношения к жилью не имеют. Поэтому их согласие не требуется. Нового договора социального найма делать также не нужно. Можете обжаловать незаконные действия должностных лиц.
Для того чтобы вы и ваш сын были зарегистрированы в муниципальной квартире, где ваш муж является нанимателем с 1989 года, необходимо заключить новый договор социального найма. Основанием для этого послужит исключение из ордера его первой жены и сына, которые давно не проживают в квартире и имеют другое жилье и регистрацию. Если бывшие члены семьи не идут на контакт, вопрос решается через суд.
Ордер, выданный в 1989 году, является документом, подтверждающим право пользования жилым помещением. Однако с течением времени и изменением обстоятельств (развод, выезд, наличие другого жилья) права лиц, указанных в ордере, могут быть прекращены.
Согласно Жилищному кодексу РФ, право пользования жилым помещением может быть утрачено, в частности, в случае выезда в другое место жительства и отказа от исполнения договора социального найма (часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ). Если бывшие члены семьи (первая жена и сын) не проживают в квартире, не несут расходов по ее содержанию и имеют собственное жилье и регистрацию, они могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением.
Для заключения нового договора социального найма, в который будут включены вы и ваш сын, необходимо, чтобы все лица, указанные в первоначальном ордере, либо добровольно отказались от своих прав, либо были признаны утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке.
Если бывшие члены семьи не идут на контакт и не предоставляют необходимые документы, вам потребуется обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Суд, рассматривая дело, учтет факт длительного непроживания, наличие у них другого жилья и регистрации.
После получения решения суда о признании бывших членов семьи утратившими право пользования жилым помещением, вы сможете обратиться в администрацию для заключения нового договора социального найма. На основании этого договора вы и ваш сын сможете быть зарегистрированы в квартире.
Срок давности для признания утратившим право пользования жилым помещением в данном случае не применяется, так как речь идет о жилищных правах, а не о гражданско-правовых обязательствах, по которым применяется общий срок исковой давности. Бывшая жена и сын, несмотря на давность развода и выезда, могут иметь формальное право на эту квартиру, если их права пользования не были прекращены в установленном законом порядке. Однако, как показывает судебная практика, длительное отсутствие и наличие другого жилья являются весомыми аргументами для признания утраты права пользования.
При необходимости, можете обращаться ко мне в чат по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, исков, жалоб, досудебных претензий и т.д,)
Запись в ордере не имеет значения.