Здравствуйте, я являюсь гос служащей, хочу открыть свой бизнес на мужа, может ли мой муж иметь ИП, потому что мне как гос служащей это запрещено
Здравствуйте,я являюсь гос служащей,хочу открыть свой бизнес на мужа ,может ли мой муж иметь ИП,потому что мне как гос служащей это запрещено
Добрый вечер, Юлия!
В соответствии со ст. 17 ч. 1 п. 1 Федерального закона № 79-ФЗ государственному служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через доверенных лиц. Данный запрет распространяется только на самого служащего и не содержит ограничений в отношении супруга. Законодательство РФ не запрещает супругу госслужащего регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Вместе с тем ст. 10 и 11 Федерального закона № 273-ФЗ обязывают служащего предотвращать и урегулировать конфликт интересов. Если служебные полномочия затрагивают сферу бизнеса супруга, возникает риск дисциплинарной ответственности. Согласно ст. 20 79-ФЗ доходы супруга подлежат обязательному декларированию. Непринятие мер по предотвращению конфликта интересов может повлечь увольнение по утрате доверия на основании ст. 59.2 79-ФЗ. Дополнительно возможна проверка соответствия расходов доходам по 230-ФЗ. Ключевым фактором правомерности является отсутствие фактического участия госслужащей в управлении бизнесом и отсутствие влияния бизнеса на служебные решения. При соблюдении требований антикоррупционного законодательства и уведомлении работодателя регистрация ИП супругом является законной.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.