Мне нужно снять его с регистрации в гаи, как можно это сделать без его паспортных данных?
Здравствуйте, в договоре купли продажи автомобиля покупатель указал не полностью паспортные данные, автомобиль не переоформил. Мне нужно снять его с регистрации в гаи, как можно это сделать без его паспортных данных?
Добрый вечер, Ольга!
В соответствии со ст. 454 ГК РФ договор купли-продажи является основанием перехода права собственности. Согласно ст. 223 п. 1 ГК РФ право собственности возникает с момента передачи вещи. Регистрация транспортного средства в силу ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ носит учетный характер и не создает право собственности. В соответствии с п. 60 Правил государственной регистрации ТС, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1764, прежний собственник вправе обратиться с заявлением о прекращении регистрации, если новый владелец не зарегистрировал автомобиль в течение 10 дней. Для прекращения регистрации требуется подтверждение факта отчуждения, а не паспортные данные покупателя. Налоговые последствия определяются ст. 357 НК РФ — плательщиком является лицо, на которое зарегистрировано ТС. Ответственность за нарушения, зафиксированные камерами, регулируется ст. 2.6.1 КоАП РФ. При отказе возможна защита в порядке КАС РФ либо оспаривание административных штрафов по главе 30 КоАП РФ. Основной правовой инструмент — подача заявления о прекращении регистрации с приложением договора купли-продажи. Неполные паспортные данные покупателя сами по себе не лишают договор юридической силы при наличии идентификации сторон и их подписей. Ключевая задача — документально зафиксировать дату передачи автомобиля и прекратить учет в установленном порядке.
Пошаговый план действий
1.Проверить, прошло ли 10 дней с даты договора.
2.Подготовить:
-договор купли-продажи;
-паспорт;
-ПТС (если на руках);
3.Подать заявление о прекращении регистрации:
-через Госуслуги;
-либо лично в подразделение ГИБДД.
4.Получить подтверждение прекращения учета.
5.Сохранить копию заявления.
6.При получении штрафов — обжаловать с приложением договора (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ).
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.