Добрый вечер, муж ветеран боевых действий, был на СВО на данный момент не на СВО, в больнице, в феврале 2026 года

Добрый вечер, муж ветеран боевых действий, был на СВО на данный момент не на СВО, в больнице, в феврале 2026 года заканчивается срок его водительского удостоверения, продлят ли ему автоматом на 3 года, где то читала инфу.

, Фатима, г. Владикавказ
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фатима!

Нет, автоматического продления водительского удостоверения (ВУ) на 3 года для вашего мужа в феврале 2026 года не будет.
Автоматическое продление на 3 года действовало только для удостоверений, срок действия которых истекал с 1 января 2022 по 31 декабря 2025 года (Постановление Правительства РФ № 353). С 1 января 2026 года эта мера отменена, и ВУ с истекающим сроком в феврале 2026 нужно заменять стандартно.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если срок прав заканчивается в феврале 2026, автоматом на 3 года уже не продлят: автопродление действовало только для удостоверений, чей срок истёк до 31.12.2025. Значит, нужно обычное оформление замены (медсправка + госпошлина, можно через Госуслуги). Подскажу, как сделать без лишней беготни. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)