Налоги и касса
Здравствуйте, у меня ИП, я открыла салон красоты. Работники у меня не оформлены официально, какие последствия могут быть. Штраф или это может быть и уголовная ответственность.
Добрый вечер. Если у вас ИП и вы не оформили работников официально, это может привести к административным штрафам и недопустимым действиям.
Необходимо зарегистрировать салон и уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.
Неправильное оформление может привести к штрафам и уголовной ответственности.
Рекомендуется заключить трудовые договоры с работниками и уплатить налоги.
Важно соблюдать законодательство, чтобы избежать негативных последствий для вашего бизнеса.
Здравствуйте.
Ситуация с неоформленными работниками — это зона повышенного риска. Давайте разберем по пунктам, что именно вам грозит и в каком размере.
1. Административная ответственность (штрафы)
Это то, что прилетит в первую очередь, если придет трудовая инспекция или прокуратура. Основание — ст. 5.27 КоАП РФ.
— Если работник вообще не оформлен (нет договора):
— Штраф на ИП: от 5 000 до 10 000 рублей за каждого такого сотрудника.
— Если работник оформлен, но договор гражданско-правовой (ГПХ), а по факту это трудовые отношения — штраф такой же.
Важно: Если нарушение повторится в течение года, штраф вырастет до 30.000 – 40.000 рублей (ч. 4 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ).
2. Налоговая ответственность (доначисления и штрафы)
Когда налоговая узнает о неоформленном работнике (а узнает она, например, из жалобы или при проверке), она сделает следующее:
— Доначислит НДФЛ (13%), который вы должны были удержать с зарплаты и заплатить в бюджет.
— Начислит страховые взносы (около 30% от зарплаты) в пенсионный, медицинский и социальный фонды.
— Штраф по ст. 122 НК РФ — 20% или 40% (если докажут умысел) от суммы неуплаченных налогов.
— Пени за каждый день просрочки.
Пример: если работник получал 30 000 руб. в месяц «в конверте» и проработал год, налоговая доначислит около 100 000 – 120 000 руб. налогов + штрафы и пени.
3. Уголовная ответственность (реально ли сесть)
Уголовные статьи за неуплату налогов с неоформленных работников существуют, но применяются они не ко всем, а только при крупных суммах.
— Ст. 199.3 УК РФ (неуплата страховых взносов с физлица). Крупный размер — 900.000 руб. за 3 года. Наказание: штраф до 300.000 руб. либо лишение свободы до 1 года.
— Ст. 199.4 УК РФ (неуплата НДФЛ налоговым агентом — то есть вами). Крупный размер — 1.500.000 руб. за 3 года. Наказание: штраф до 200.000 руб. либо лишение свободы до 2 лет.
Для салона красоты, скорее всего, суммы не те, чтобы возбуждать уголовное дело. Но если у вас работает 5–10 человек давно, налоговая может насчитать сумму, близкую к крупной.
Лично я советую:
1. Не ждать проверки. Рано или поздно придет либо налоговая, либо трудовая, либо кто-то из обиженных работников пожалуется.
2. Оформить всех задним числом (сейчас, за текущий месяц). Это снизит риски.
3. Если не можете платить полные налоги, подумайте о легальных схемах:
— Самозанятые
— Частичное оформление (например, на полставки).
Ни в коем случае не платите «помощникам», которые обещают «отмазать» от налоговой за долю — это мошенники.
Легализуйтесь. Штраф за одного неоформленного работника (5–10 тыс.) намного меньше, чем доначисления за год работы. Но если проверка накроет, убытки будут серьезные