ПФР в перерасчёте отказали, так вот вопрос провомерен ли такой отказ?
Здравствуйте, в 2018 году родила дочь в Крыму, отец гражданин РФ, я гражданин Днр (паспорт днр есть), мк на первого ребёнка соответственно не получила. В 2024 году родила вторую дочь, в Крыму, отец все тот же с гражданством РФ и я уже с гражданством РФ с 2019 года но мк дали только как на 1 ребёнка, ссылаясь на закон с 01.01.2024 но ведь в этом законе чётко написано что не распространяется на новые территории. ПФР в перерасчёте отказали, так вот вопрос провомерен ли такой отказ?
Добрый вечер, Виолетта!
Право на материнский капитал регулируется Федеральным законом №256-ФЗ от 29.12.2006. Согласно ч. 1 ст. 3 данного закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщины, являющейся гражданкой Российской Федерации на момент рождения ребёнка. В 2018 году при рождении первого ребёнка заявитель гражданства РФ не имела, вследствие чего право на материнский капитал юридически не возникло. Последующее получение гражданства РФ в 2019 году не создаёт право задним числом, поскольку закон не предусматривает ретроактивного возникновения социальной выплаты. При рождении второго ребёнка в 2024 году право на материнский капитал возникло впервые, что соответствует ч. 6 ст. 3 №256-ФЗ, устанавливающей однократность предоставления меры поддержки. Поэтому Социальный фонд РФ правомерно определил ребёнка 2024 года как первого, дающего право на МСК. Положения законодательства о новых территориях РФ, принятые федеральными конституционными законами 2022 года, распространяются на ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области и не применяются к Республике Крым, являющейся субъектом РФ с 2014 года. Отсутствие специальной переходной нормы исключает перерасчёт размера капитала. Судебная перспектива оспаривания отказа существует, однако вероятность её удовлетворения ограничена действующей конструкцией ст. 3 №256-ФЗ и сложившейся правоприменительной практикой.
Пошаговый план действий
Получить письменный отказ СФР (если ещё нет).
Проверить:
дату приобретения гражданства РФ;
гражданство первого ребёнка при рождении.
Подать жалобу в вышестоящее управление СФР (ст. 11 №256-ФЗ).
При желании — обратиться в суд:
КАС РФ,
срок — 3 месяца с момента отказа (ст. 219 КАС РФ).
Основной судебный аргумент:
право возникло впервые при рождении второго ребёнка,
следовательно капитал должен быть как на второго.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.
Здравствуйте. По маткапиталу решают по гражданству матери и дате рождения детей, плюс есть отдельные правила для жителей/детей, связанных с новыми территориями. Если в отказе ссылаются на норму «с 01.01.2024», но игнорируют оговорку про неприменение к новым территориям и ваши документы, это можно оспорить: жалоба в вышестоящее отделение Соцфонда и затем в суд. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
1. Главное
Отказ СФР не связан с тем, что ребёнок родился в Крыму.
2. Определяющий фактор
Решающим является только:
были ли вы гражданкой РФ на момент рождения первого ребёнка (2018).
Если нет — право на материнский капитал тогда не возникло.
3. Значение гражданства ДНР
Паспорт ДНР:
до получения гражданства РФ,
с точки зрения федерального законодательства РФ о маткапитале,
не давал права на МСК.
Это следует из:
ч. 1 ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ.
4. Почему капитал дали как на первого
Потому что юридически:
первый ребёнок → право не возникло;
второй ребёнок (2024) → первое возникновение права.
Очень важный момент (где иногда появляется шанс)
Есть единственная ситуация, когда СФР иногда проигрывает суды:
если первый ребёнок являлся гражданином РФ с рождения,
а мать получила гражданство РФ позже, но до рождения второго ребёнка.
Тогда можно пытаться доказывать, что:
учитывается сам факт рождения второго ребёнка у гражданки РФ, имеющей уже двоих детей.
Это сложная, но иногда рабочая судебная конструкция.