Как такое могло произойти, ведь мы (наследники) ничего не делали?

После смерти отца открыли наследственное дело, но вступили в наследство не на все объекты. Со временем появилась возможность оформить участок и дом, принадлежавший отцу. Дом решили не оформлять, так как он уже не пригоден к проживанию. Отправились к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело. Так как из документов на ЗУ и дом ничего не было, то первоначально отправились в местную администрацию и получили выписки из похозяйственной книги. На кадастровый учет объекты также не поставлены. Получив выписки, отправились в нотариус, но нотариус в оформлении наследства отказал (есть постановление от нотариуса об отказе) на основании того, что предоставлен не полный перечень документов, а именно справки БТИ на жилой дом (нет инвентарного дела на этот дом), домовая книга и тд. Нотариус посоветовал нам вступить в наследство через суд, за соком давности. Обратившись к юристу за помощью, который посоветовал сначала поставить ЗУ на кадастровый учет (сделать межевание), а на дом взять справку у кадастрового инженера о том, что дом под снос. Так мы и поступили. Обратились к кадастровому инженеру, который сопоставив наши данные о нахождении участка и данные кадастровой карты установил, что право на участок уже зарегистрировано. Как такое могло произойти, ведь мы (наследники) ничего не делали?

, Алена, г. Воронеж
Елена Попова
Адвокат, г. Самара

Если Вы открыли наследственное дело, значит Вы приняли все наследство.

Вам нужно узнавать, на кого и по какому основанию оформлено право собственности на землю, а потом оспаривать это через суд Эти вопросы требуют специальных познаний, поэтому Вам лучше обратиться за  к адвокату. Можете мне написать на электронную почту, ее адрес в профиле.