Возможно ли получить ему гражданство РФ, пока он сидит в тюрьме?

Мой супруг находится в местах лешения свободы, он иностранец. Возможно ли получить ему гражданство РФ, пока он сидит в тюрьме?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

В настоящее время вопросы оформления гражданства РФ и вида на жительство в РФ решаются с учётом положений такого документа:

Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства»).

В нём предусмотрено, что иностранные граждане (кроме граждан Республики Беларусь) обязаны представить для решения указанных вопросов контракт на военную службу, приказ об увольнении с неё либо подтверждение негодности к военной службе по контракту.

Всего доброго!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Теоретически подать на гражданство можно и из мест лишения свободы через администрацию учреждения/представителя, но на практике всё упирается в основания (брак, ВНЖ/РВП, сроки проживания) и отсутствие ограничений: непогашенная судимость и сам факт отбывания наказания часто становятся причиной отказа или «заморозки» рассмотрения до освобождения. Разберу вашу ситуацию по документам и подготовлю ходатайство/заявления. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)