Ситуация: моя подруга выкупила мой долг по договору цессии у коллекторного агентства

Здравствуйте! Ситуация: моя подруга выкупила мой долг по договору цессии у коллекторного агентства. Прошло 3 с половиной года. Сейчас ей начали названивать коллекторы из этого агентства, мол, у меня до сих пор сохранился долг и они меня ищут. Я с ними списалась. Они мне ответили, что у меня есть долг по процентам по моим кредитным договорам. Мол, основной долг заплачен, а вот проценты нет. У меня возникли вопросы:

1. Нужно ли мне было уведомлять коллекторов, что мой долг выкупает подруга - заинтересованно лицо?

2. В договоре цессии указано, что нельзя разглашать сведения третим лицам. А я, естественно, теперь владею договором, а не моя подруга. Т.е. я знаю все условия. Прочитав условия я обнаружила, что в договоре нет упоминаний о том, что они продают только долг, исключая проценты. Просто написано "кредит".

3. В договоре написано, что цессионарий обязан меня уведомить в течение нескольких дней о переходе долга, а так же предоставить письменные доказательства цеденту. (А она не предоставила письменные доказательства цеденту... Какие могут быть последствия?)

Буду очень признательна за консультацию.

, Мари, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

У вас уже вышел срок исковой давности. Пусть «попробуют» взыскать с вас через суд. Главное не признавайте свой долг, иначе срок начнет теч заново.

Мари
Клиент, г. Москва
Когда я с ними списывалась, я не признавала свой долг. Наоборот, я писала, чтобы предоставили мне документы об этом долге и вообще, что у меня не может быть долг из-за договора цессии. Но интересуют еще правовые вопросы, а именно 1 и 2…

На данным момент Вам ничего дополнительно делать не нужно. Так как это может быть рассмотрено, как признание долга.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

В соответствии со ст. 385 ГК, уведомление первоначального кредитора, в данном случае, коллекторского агентства о переходе прав требования к новому кредитору вашей подруге является обязательным.

Поскольку выкупила долг ваша подруга, она является заинтересованным лицом. Однако, сам факт заинтересованности не освобождает от обязанности уведомить вас как должника и  соответственно, первоначального кредитора -коллекторское  агентство о переходе прав.

При уступке права требования по кредитному договору, уступаются все права, связанные с этим требованием, включая основную сумму долга, проценты, неустойки и другие связанные платежи, если иное не предусмотрено договором.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12 2017 № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» разъяснено, что уступка требования производится на основании договора, заключенного первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) (далее — договор, на основании которого производится уступка).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286129/

Суды при рассмотрении требований сторон, вытекающих из договорных отношений, в любом случае проверяют договор на предмет его заключенности (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 57 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств»).

Поскольку вы обнаружили, что в договоре нет явного исключения процентов,  то это  говорит о  том, что ваша подруга выкупила весь долг, включая проценты. В таком случае, требования коллекторов о наличии у вас задолженности по процентам могут быть необоснованными, если они пытаются взыскать их с вас, а не с вашей подруги как нового кредитора.

Направьте письменное уведомление коллекторам  заказным письмом с уведомлением о вручение- официальное письмо  в котором укажите, что ваш долг был выкуплен по договору цессии и номер договора.
Приложите копию договора цессии .

Укажите, что вы больше не являетесь должником по данному кредиту, а права требования перешли к вашей подруге.

Если коллекторы пытаются взыскать проценты, которые начислены более трех лет назад  и вы не совершали никаких действий, прерывающих срок исковой давности, например, не признавали долг, не совершали платежей, то они могут быть не вправе их взыскать.  В суде вы можете заявить о применении срока исковой давности на основании ст. 199 ГК .

Мари
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. Но вот она не уведомила коллекторское агенство, что уведомила меня о переходе прав. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия?

Никаких  в принципе .В случае судебного разбирательство необходимо будет представить договор  цессии  и возражения  о том, что  требования  о взыскании с вас долга незаконны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Насколько я понимаю, речь идёт о уступке коллекторами права требования с Вас задолженности по договору в пользу Вашей подруги, а в этом случае подлежат применению общие правила Гражданского Кодекса РФ, в частности, статьи 384 ГК РФ, в которой сказано слежующее:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Это означает, что при отсутствии в договоре специальных указаний, новый кредитор получил и право требовать от Вас проценты по кредиту, а коллекторы такого права лишились.

Вы не должны были информировать коллекторов о том, что требование приобрела Ваша подруга и условия договора о необходимости сохранить в тацне его условия касаются только старого и нового кредиторов — сторон договора, нарушение условий договора Вам в этом плане ничем не грозит, они должны разбираться между собой, но оснований что-то требовать в этой связи у коллекторов, на мой взгляд, нет.

Важно также помнить и о возможном пропсуке срока исковой давности — 3 года, который не действует автоматически, а применяется судом по заявлению стороны в споре.

Уведомление должника имеет значение для должника — при отсутствии такого уведомления должник имеет право исполнять обязательства старому кредитору, в статье 383 ГК РФ сказано так:

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В вашей ситуации это также не имеет принципиального значения, информация о том — кому и как теперь платить у Вас есть, никаких неблагоприятных последствий для Вас в этой связи быть не должно.

Мари
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! По нарушению конфедициальности договора — я просто не хочу, чтобы у моей подруги возникли с ними какие-то проблемы.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Ситуация: моя подруга выкупила мой долг по договору цессии у коллекторного агентства.

 Это — в порядке статьи 11 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)?

Прошло 3 с половиной года. Сейчас ей начали названивать коллекторы из этого агентства, мол, у меня до сих пор сохранился долг и они меня ищут. Я с ними списалась. Они мне ответили, что у меня есть долг по процентам по моим кредитным договорам

 Странное требование пко.

В силу пункта пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»,

В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, втом числе право на проценты.

Договор цессии, конечно, нужно изучить.

Мари
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Изучила. Там ни слова о процентах нет — что они остаются за ними.