Налоги с физ лиц по агентскому договору
Вопрос в следующем - наша компания оказывает посреднические услуги по агентскому договору для учителей и преподаватлей по сбору денежных средств с учеников и передачи их учителям. Учителя как правило являются физическим лицами.
С физическими лицами мы заключаем агентский договор, согласно которому наша компания берет себе комиссию от собранных платежей.
Вопрос - при перечислении заработанных денежных средств учителям, должна ли наша компания платить какие либо налоги (ЕСН, подоходный)? Или обязаннось по уплате налогов лежит на физ лицах?
Sergey, добрый день! Необходимо смотреть ваш договор, но обрадую вас сразу — ЕСН давно отменен. В вашем случае речь может идти только об исполнение обязанностей налогового агента по исчислению и удержанию НДФЛ. На первый взгляд вы (ваша компания) не является источником выплат и, следовательно, не имеете обязанности удерживать и исчислять налог, но видя ваш вопрос в заданном ключе однозначно без просмотра договора заключения дать вам не могу.
С уважением, Константин