Налоговая наложила арест на счет в банке участника сво и ответила что они не могут снять арест, сказали что

Налоговая наложила арест на счет в банке участника сво и ответила что они не могут снять арест , сказали что банк не имеет права по закону списывать деньги участника сво подскажите номер этого закона и какое заявление писать в банк

, Елена, г. Москва
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Елена, добрый день. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона „Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 06.04.2024 N 72-ФЗ. Но в вашем случае он не действует. данный закон касается только кредитных обязательств. Долговые обязательства участника СВО неразрывно связанные с его личностью (налоговые платежи, алименты, взыскания компенсации морального и материального вреда) не подлежат списанию.

Елена
Клиент, г. Москва
Я не прошу списания Долгов прекращения! Вопрос стоит что банк по закону не имеет права забирать зарплату участника сво
Елена
Клиент, г. Москва
Согласно закона 603 от 29.12.2022 ст.7
Банки не имеют право снимать деньги поступившие как зарплата участнику сво, как доказать это банку